Вход
Пишите нам

В масштабных соревнованиях по зимнему плаванию в Липецке приняли участие около 100 моржей со всей России

6 февраля 2023г. 21:05 Общество
В студеную липецкую воду нырнула и петрозаводчанка Ольга Рохмистрова. За тридевять земель приехала не за победой - за новыми ощущениями.

"Я вообще мечтаю все водоемы страны изучить. Попробовала уже Петрозаводск, вообще по Карелии, Мурманск. Впереди еще много — Байкал, Владивосток. И как вам водичка липецкая — теплая", - говорит Ольга Рохмистрова.

По меркам моржей вода в реке Воронеж — парное молоко. +1 градус. На предыдущих трех этапах — в Переславле, Тюмени и на Байкале была куда холоднее.


"Водичка очень теплая. Особенно теплый прием липецкий. Очень душевные люди", - делится Екатерина Голикова из Москвы.


Мужчины и женщины соревновались на двух дистанциях — 25 и 50 метров. Плыли вольным стилем и брассом.  Участников поделили на 11 возрастных групп. Младшему — 21 год. Старшему — 75. На спортивную пенсию моржи не спешат.


На заплыве определяли самых быстрых пловцов. Но были среди них и самые выносливые. В ледяной воде они могут не просто плавать — буквально жить.

Всероссийские соревнования по зимнему плаванию Липецк принимает впервые. Причины две. Первая — юбилей - Клубу липецких моржей исполнилось 60 лет. Вторая и главная — активная работа. В ледяную воду влюбляют даже теплолюбивых иностранцев.


"Я думаю, что жить мне в Египте будет трудно, потому что мне нравится холодная погода и там температура будет трудная для меня", - делится студент из Египта Мина Лурис Лабан.

"Когда я начинала, пришла сюда, было 50 человек. Потом долгое время держалось на уровне 100. И в последние годы у нас происходит взрыв, все тянутся к нам. Вот 240 человек", отметила Надежда Катаева, президент липецкого клуба зимнего плавания.


В липецком заплыве участвовали 95 моржей. Они разыграли 137 медалей. После соревнований спортсменов согрели чаем, борщом и дискотекой под открытым небом. А впереди у них подготовка к новым стартам — 5-ый и 6-ой этапы Кубка в Москве и Крыму.

Количество показов: 638 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860