Вход
Пишите нам

В Международный день семьи в Липецкой области наградили 25 многодетных пар

15 мая 2023г. 19:04 Общество
Чем больше детей, тем больше счастья. Самым счастливым сегодня в правительстве вручили областные премии – за верность родительскому долгу и укрепление семейных ценностей. В Международный день семьи награды получили 25 многодетных пар. Они воспитывают 114 детей.

Для Алексея Славгородского Дон не место отдыха, а объект многолетних наблюдений. На Галичьей горе биолог-гидроботаник работает 22 года. Изучает водные растения. Да и о самой реке знает всё.

«С петровских времён её чистили, эту реку. Сначала граблями конными на перекатах. А потом земснаряд ходил, чтоб баржи ходили. А с 90-х годов прекратилась эта деятельность. Ну и река приобрела тот облик, который она имела до Петра Первого, до 1700-го года», – рассказывает Алексей.

Старший научный сотрудник «Галичьей горы» – кандидат билогических наук, лауреат премии Коцаря, автор 70-ти научных работ и изобретатель. В 2007-м году его имя узнали ботаники со всего мира. Вместе с супругой он придумал универсальный гербарный пресс из спандбонда.

Алексей Славгородский, биолог-гидроботаник, кандидат биологических наук

«Оно гидрофобно полностью, растение не прилипает к этому. Можно сушить харовые водоросли, традиционно трудные для сушки, – объясняет Алексей. – Цвет разнообразный, он тоже сохраняется. Потому что меньше, чем в газете на него действуют солнечные лучи – ультрафиолет».

Одно изобретение на двоих. А ещё пятеро общих детей. Младшие Славгородские – отличники учёбы, победители различных конкурсов и интеллектуалы. Играют в шахматы и увлекаются поэзией.

Любовь к поэзии от матери. К ботанике – от обоих родителей. Эмма Славгородская супругу ещё и коллега. По деревьям легко определяет, каким был лес сотни лет назад и каким станет в будущем. Она демограф лесов, единственный на всё Черноземье.

Лучшее занятие для семьи – вылазки на природу. На Галичьей горе она заповедная, практически не тронута человеком.

За верность родительскому долгу и укрепление семейных ценностей Славгородские получили областную премию. В Международный день семьи наградили 25 многодетных пар. Они воспитывают 114 детей.

«Нам очень приятно и помогать вам, и общаться с вами, и работать. Дай вам бог здоровья. Несите свою любовь. Рожайте ещё детей, нужных нашей стране. С праздником», – поздравил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Получила премию и самая многодетная семья региона – из Лев-Толстовского района. Валентина Хромых – мать-героиня, вместе с мужем воспитывает 20 детей.

«Дети – это моё богатство. Если повернуть время вспять, то все пошло точно также», – говорит Валентина.

Многодетность – выбор осознанный. Непростой, но для этих семей единственно верный. Много детей – много счастья.

«Терпение и труд. Больше ничего не нужно. А любовь – это дело наживное. Потому что она разная бывает. Когда в фате и с колечком, она одна. Если у тебя ребёнок или муж заболел – это уже другая любовь», – считают Алексей и Эмма Славгородские.
Количество показов: 2148 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667