Вход
Пишите нам

В музее Семенова-Тян-Шанского открыли выставку, посвященную переписи населения

9 августа 2013г. 16:46 Общество
В музее Семенова-Тян-Шанского открыли выставку, посвященную переписи населения
150-летний юбилей отмечает российский Центральный Статистический Комитет. По этому случаю в музее-усадьбе Семенова-Тян-Шанского открыли обновленную экспозицию, посвященную переписи населения. Помощь в сборе материалов оказала Федеральная служба государственной статистики по Липецкой области.
Обновленная экспозиция рассказывает историю переписи населения от истоков в 1897, когда ее провели впервые, и до наших дней. К 150-летнему юбилею центральный статистический комитет подошел с десятью подсчетами жителей страны. Выставка не случайно открыта в музее Семенова-Тян-Шанского ― именно он был первым руководителем комитета и внес огромный вклад в развитие статистики. Перед проведением первой переписи он лично разработал схему сбора информации и даже сам, будучи сановником высшего ранга, объехал 400 дворов, чтобы закрепить принципы переписи на практике.
Николай Климов, глава администрации Чаплыгинского района: «Я рад, что к нам приехало наше областное управление статистики. Мы им помогли, и они выставку здесь сделали, посвященную 150-летию. Это еще более полно осветило роль Семенова-Тян-Шанского как государственного выдающегося деятеля, русского ученого».
На выставке можно увидеть медали, которыми когда-то награждали переписчиков. Среди них был и А.П. Чехов. А также труд Л.Н. Толстого, посвященный важности проведения процедуры переписи. Также экспозиция предлагает ознакомиться с материалами по последующим переписям населения от ленинско-сталинских времен до последней переписи 2010 года. Здесь и агитационные плакаты и современные атрибуты статистов.
Надежда Данилова, и.о. руководителя Липецкстата: «Мы чтим память Семенова-Тян-Шанского, и все статистики мира о нем знают. Поэтому мы, подведя итоги переписи 2010 года в этом году, обновили экспозицию. Принимала в этом активное участие наша молодежь, много ее в статистике, мы ее воспитываем на принципах любви к истории, преемственности поколений».

Количество показов: 1090 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 633