Вход
Пишите нам

В регионе обновляют сельскохозяйственную технику

26 декабря 2013г. 16:16 Общество
В Липецкой области уже задумались о полевых работах, начали обновлять спецтехнику. По федеральной программе «Росагролизинг» 3 главы фермерских хозяйств сегодня получили тракторы.
Олег Носов фермер со стажем. На полях он работает больше 20 лет, выращивают зерновые на площади 4 тысяч гектаров. В его хозяйстве уже есть около 30 тракторов, но признается, технику надо обновлять. Сегодня Олег Носов получил 2 новых трактора по программе «росагролизинг».
Олег Носов, глава фермерского хозяйства: «Очень удобная программа. Рассрочка на 10 лет, за это время трактора окупят себя дважды, а то и трижды. Нагрузка на такой трактор порядка тысячи гектар, то есть две тысячи гектар мы можем этими тракторами закрыть».
По программе "Росагролизинг" на всю Россию выделили 100 тракторов, 30 из них достались Липецкой области. Фермеры смогли приобрести спецтехнику на 20% дешевле рыночной стоимости. Рассрочка 10 лет.
Александр Фурсов, начальник отдела по технической политике управления сельского хозяйства Липецкой области: «Все тракторы отечественного производства, сейчас идет речь о продвижении сельхозмашин отечественного производства. Здесь мы видим энергонасыщенные тракторы, где-то от 300 и свыше 450 лошадиных сил».
Обновлять сельскохозяйственную технику в регионе начали с 2008 года. В этом году на модернизацию потратили больше 2 миллиардов рублей. Это собственные и кредитные средства фермерских хозяйств.
Владимир Сенчеков, генеральный директор «Липецкоблтранс»: «70 % техники сейчас находится в таком состоянии, что ее нужно обновлять. Уже показала ситуация, когда полностью был обновлен парк по уборке свеклы, и сейчас вы знаете, каких результатов достигла Липецкая область, одна из лучших в стране. То же самое мы теперь хотим сделать и по другим культурам».
Кроме тракторов фермерам представили и плуги. Некоторые собирают по норвежской технологии.
Сергей Калинин, инженер по подготовке производства: «Данные плуги собраны из высокопрочных сталей, аналоги которым достаточно сложно найти. Это норвежские технологии, детали поставляются из Норвегии, плуги собираются здесь в Липецкой области на территории «Липецкоблснаба».
В Липецкой области собираются обновить не только сельскохозяйственную технику. В планах принять участие и в программе государственной поддержки отечественного машиностроения.
Количество показов: 1916 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!