Вход
Пишите нам

В регионе растет число многодетных семей

31 мая 2018г. 14:34 Общество
В регионе растет число многодетных семей
Парламентарии на сессии облсовета заслушали доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области за 2017 год. Депутатам также был представлен ежегодный доклад «О положении детей и семей, имеющих детей, в Липецкой области (2017 год)».

В 2017 году к Уполномоченному по правам ребёнка в Липецкой области поступило почти 300 обращений. Многие из них - по защите прав семей с детьми. Такие данные в своем докладе озвучила детский омбудсмен Людмила Куракова. Волновали родителей вопросы, касающиеся образования, реализации прав детей на жилье. Реже липчане просили помощи в решении вопросов охраны здоровья детей. Меньше поступило писем по взысканию алиментов. Проблемы жестокого обращения с детьми подняли 6 человек. 11 писем поступило от граждан по вопросам безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних.

Подавляющее большинство обращений в 2017 году пришло от жителей Липецка (65%), Ельца и Грязинского района. Реже к детскому омбудсмену за поддержкой приходили дети-сироты.

Заместитель главы региона Юрий Таран представил на сессии анализ основных демографических показателей. В регионе растет число многодетных семей. За последние 3 года их количество увеличилось на 18%. На сегодняшний день таких семей в регионе проживает около 12,5 тысяч. В них воспитываются около 41 тысяч детей. В прошлом году появились новые социальные меры поддержки для семей с детьми. Увеличен размер единовременной социальной выплаты малоимущим молодым семьям в связи с рождением первого ребенка с 15 до 20 тысяч рублей. Студенты из многодетных семей получили право на бесплатный проезд. Установлена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей на приобретение крупного рогатого скота малоимущим семьям. Из областного бюджета на поддержку семьи, материнства и детства было потрачено почти 1,4 млрд рублей. В докладе проанализированы меры профилактики жестокого обращения с детьми, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Количество показов: 556 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630