Вход
Пишите нам

В реконструкции Елецкой наступательной операции участвовали более 100 любителей истории

11 декабря 2017г. 12:38 Общество
В реконструкции Елецкой наступательной операции участвовали более 100 любителей истории
На берегу реки Быстрая Сосна провели реконструкцию Елецкой наступательной операции. В ней приняли участие почти 100 любителей истории из Москвы, Орла, Калуги, Тамбова, Воронежа и Липецка. Вооружение - советские и немецкие винтовки и пистолеты-пулемёты. Причём, это отреставрированное и охолощенное оружие Второй мировой. Ельчанин Максим Бутов играл роль фашистского захватчика. Комплект гранат, пистолет, фляга, сухпаёк, лопатка и россыпь патронов - всё это обошлось почти в 50 тысяч рублей, не считая винтовки Маузер, найденной в Калужской области.

Максим Бутов, реконструктор: "Она встретила Первую мировую войну. И вошла во Вторую немного модифицированной - немного укоротили для удобства переноски и эксплуатации".

Этот урок истории от реконструкторов был с доподлинной точностью. В процессе подготовки они изучали хронику и архивы. Так появился партизанский отряд железнодорожников. Эти бригады взрывали пути, по которым перевозили провизию для немцев. Особое внимание уделили технике. Это преимущественно автомобили и мотоциклы. Их привезли из Ливен, где местный клуб занимается восстановлением машин Второй мировой войны.

Юрий Моногаров, реконструктор: "Он не совсем был укомплектован. И буквально за этот месяц и был доведен до этого состояния. Номера поставлены, люлька доведена до состояния тех лет, все укомплектовано, покрашено".

Стоит отметить, что Елецкая наступательная операция - это одна из первых побед в Великой Отечественной войне. «Жители Ельца и красноармейцы, вставшие на пути захватчиков, внесли огромный вклад в разгром фашистов под Москвой. Это обусловило присуждение Ельцу почетного звания «Город воинской славы», - не раз подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 785 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630