Вход
Пишите нам

В России появится цифровой аналитический сервис для Губернаторов

16 июня 2022г. 20:33 Общество
В России появится цифровой аналитический сервис для Губернаторов
Его запуск анонсировали ВЭБ, АСИ и «Диалог» на ПМЭФ в рамках паблик-тока «Уникальные управленческие решения в условиях нестабильности». Сервис – это комплексный цифровой инструмент для губернаторов на основе аналитики данных.

Он позволит успешнее управлять территориями. Как отметили участники встречи, данные аналитики влияют на повышение качества жизни людей, позволяют руководителям принимать своевременные решения и добиваться нужного социального эффекта.

В начале дискуссии генеральный директор «Диалога» Владимир Табак рассказал, что с развитием digital-среды у населения появился запрос на обратную связь напрямую через социальные сети. Хотя чиновники долгое время не могли отвечать на обращения жителей в интернете - не имели права. Естественно, ни о какой разработке методологии таких ответов и речи не шло.

«Наш путь подразумевал создание огромной экосистемы данных. Мы внедрили обратную связь, определили критерии, начали рейтинговать, создали госпаблики. Этот процесс включал в себя глобальную перестройку всей управленческой методологии. Государство – это главный бренд в стране, который не может не позволить себе обратную связь с гражданами в интернете», - рассказал Владимир Табак.

Последовательная и кропотливая работа с данными и аналитикой позволила «Диалогу» выйти на новый уровень – интеграцию с цифровыми системами таких институтов развития, как «ВЭБ.РФ» и Агентство стратегических инициатив. Среди подобных систем – рейтинг Качества жизни АСИ и система «Гео.ВЭБ». Дашборд «Диалога» «настроения граждан» в системах АСИ и ВЭБ позволяет отразить медийную напряженность, увидеть реальные и потенциальные точки «недовольства» населения при внедрении цифрового контроля управленческих решений в городах России.

Участники дискуссии отметили, что благодаря данным «Диалога» удаётся выстраивать систему более оперативного реагирования на проблемы и эффективнее внедрять лучшие практики. Как рассказал директор регионального развития АСИ по продвижению новых проектов Александр Смекалин, презентация комплексного инструмента губернатора запланирована на 17 июня. Он будет включать результаты различных рейтингов, динамики этих рейтингов, интеграцию в систему «Смартеки» и возможность обратной связи. Ожидается, что совместный продукт ВЭБ, «Диалога» и Агентства окажется эффективным на каждой территории страны.

При принятии важных решений необходимо учитывать обратную связь от граждан и их реакцию на любые инициативы, уверены эксперты.

Как рассказал Владимир Табак, «Диалог» разработал новый продукт, – календарь рисков для губернаторов. Он основывается на искусственном интеллекте. Механизм выявляет похожие информационные риски в разных регионах и прогнозирует угрозы. Это помогает власти качественнее управлять территориями, понимать, где могут возникнуть сложности, и предупреждать потребности граждан.

«Раньше госсектор относился к интернету как к развлечению. Мы же смогли показать функциональность диджитала для государства», - подчеркнул Владимир Табак.


Главный управляющий директор, руководитель блока аналитики и маркетинга государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Андрей Самохин рассказал о цифровой платформе «Индекс качества жизни в городах России». Система анализирует работу в городах по 12 направлениям и позволяет составить «тепловую карту», увидеть те регионы, в которые можно инвестировать.

«Мы на практике реализовываем data-driving подход. У нас уже есть прецеденты, когда ряд муниципальных образований взяли наш индекс за основу развития города. В совокупности Индекс качества и сервис «Гео.ВЭБ» дают полноценную картину жизни в городах», – отметил Андрей Самохин.


Итоги public talk подвёл Андрей Самохин: «Все сегодня говорили об одном — об улучшении качества жизни».
Количество показов: 204 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!