Вход
Пишите нам

В сельской школе Добринского района открыли мемориальную доску погибшему в СВО Данилу Рущинскому

31 марта 2023г. 14:46 Общество
В сельской школе Добринского района открыли мемориальную доску погибшему в СВО Данилу Рущинскому
В школе села Средняя Матренка Добринского района открыли мемориальную доску в память об ученике Даниле Рущинском, погибшем во время спецоперации на Украине при исполнении воинского долга. Об этом сообщает газета «Добринские вести».

На церемонию открытия прибыл глава муниципалитета Александр Пасынков. Близкие, жители села и бывшие педагоги героя пришли почтить его память к зданию школы. Учителя вспоминали Данилу как очень весёлого, активного и трудолюбивого парня, участвовавшего в общественной жизни класса и школы.


В армии Данил отслужил мотострелком. Там же приобрёл навыки управления танком. Во время прохождения военной службы по призыву он заключил контракт с Министерством обороны.

Вступил в борьбу с нацистами, когда началась спецоперация на территории Украины. Был контужен, но продолжал оставаться в строю. Данил стал участником нескольких боевых операций.

Год назад он погиб при минометном обстреле под Харьковом в окрестностях деревни Малая Рогань. Посмертно награждён орденом Мужества за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга. Героя с воинскими почестями похоронили 16 апреля 2022 года на кладбище родного села.

Теперь младший брат Данилы, Дмитрий Рущинский, стоявший во время церемонии с портретом героя в руках, хочет, как и брат, стать защитником Родины.

Количество показов: 3348 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!