Вход
Пишите нам

В Социальный кодекс региона внесены изменения, касающиеся многодетных семей и детей-сирот

7 сентября 2021г. 13:43 Общество
В Социальный кодекс региона внесены изменения, касающиеся многодетных семей и детей-сирот
Социальный кодекс региона дополнен новыми мерами поддержки, которые были одобрены депутатами регионального парламента на очередной августовской сессии. В специальном разделе на сайте Липецкого областного Совета депутатов представлен полный перечень региональных мер социальной поддержки с указанием ответственных организаций и их контактов.

«Социальный кодекс – это информационный проект регионального парламента, который начал реализовываться в рамках работы 6 созыва. Главная цель – рассказать обо всех действующих областных мерах социальной поддержки. Их больше 150. К тому же практически на каждой сессии утверждаются новые, – сообщил председатель Липецкого облсовета Павел Путилин. – Так на августовской сессии мы установили новую целевую выплату для многодетных семей, которую они смогут выбрать вместо бесплатного земельного участка и потратить на строительство, погашение основного долга по договорам займа, оплату первоначального взноса по ипотеке, приобретение жилья по любой гражданско-правовой сделке. Такая выплата установлена в размере 200 000 рублей. Проведенный мониторинг показал, что эта мера поддержки востребована среди многодетных семей».

Кроме того, в регионе появилась новая мера поддержки детей-сирот, у которых уже наступило право на получение льготного жилья, но очередь еще не подошла. Таких в Липецкой области свыше 1700 человек. Они смогут получать ежемесячную компенсационную выплату за аренду жилья. В Липецке и Ельце ее размер до 8000 рублей, в других населённых пунктах региона – до 5000.

Также расширилась категория получателей областной стипендии одарённым детям. Теперь ее смогут получать ребята с ограниченными возможностями здоровья. А размер областной премии имени С.Л.Коцаря увеличен с 25 000 до 35 000 рублей. Ее получают научные работники в возрасте до 35 лет и студенты в возрасте до 25 лет.

Со всеми мерами социальной поддержки, установленными законодательством Липецкой области, можно ознакомиться в рубрике «Социальный кодекс» на официальном сайте облсовета.
Количество показов: 499 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совет депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780