Вход
Пишите нам

В старых микрорайонах Липецка в детские сады могут принять ещё 700 малышей

8 июня 2023г. 20:02 Общество
Пост сдал – пост принял. После выпускного в детские сады набирают новых дошколят. Комплектация на уровне прошлого года. И проблемы пока те же – очереди в сады густонаселённых «молодых» районов никуда не делись. В помощь им сады в старых микрорайонах – там недобор. Помогут и два новых детских сада. Их сдадут до конца этого года.

Во 2-ом липецком детсаду работа кипит с раннего утра. Одни грузят песок, другие из него куличи лепят. После выпускного юных рабочих убавилось на 70 человек. На смену им уже спешат 90 новичков.

Колягиным повезло – в очереди на детсадовское место не стояли. Прошли без неё как многодетная семья. Другая семья, Зоболевых, тоже документы в сад собирает.

«Мне пришли оповещения на почту, на Госуслуги, о том, что мы зачислены в детский садик и всё подробно было написано. То есть перекинули в Телеграм – там чат-бот. И там список какие документы надо собрать и принести. Всё просто», – объясняет Анастасия Зоболева.

Повезло, правда, не всем. Пару лет назад директор сада буквально за руку ловил молодых родителей и приглашал в новый садик. Теперь от желающих отбоя нет. Микрорайон «Победа» растёт как на дрожжах. Прирастает и население. Принять всех не могут, но в помощи никому не откажут.

«Мы всегда предлагаем найти путь решения. Либо это детский сад рядом, либо посмотреть в других направлениях. Чтобы не оставить родителя наедине с тем, что ну, как жаль, что места в детском саду вам в этом году не досталось», – прокомментировал для «Липецкого времени» Иван Чернышов, заведующий детским садом №2 «Облачный кит» в Липецке.

Очереди есть, но не во все сады. Комплектация «под завязку» в новых микрорайонах, где много молодых семей. В старых районах – недобор дошколят.

«Там более 700 свободных мест. И с удовольствием наши заведующие принимают детей, которых мы направляем. Уже не первый год родителям, которые по каким-то причинам не попали в те детские сады, в которые они хотели, могут быть временно в тех детских садах, где есть свободные места, оставаясь в общей очереди. И как только появятся места, перейти в тот детский сад, который ближе к дому, который удобнее», – говорит председатель департамента образования администрации Липецка Светлана Бедрова.

В этом году из липецких детсадов выпустили 4600 дошколят. Набрали на сотню больше. Избавиться от очередей пока не удастся, но часть садиков разгрузить получится. До конца года сдадут два новых дошкольных учреждения – в районе улицы Музыки и в Университетском. Вместе они примут почти 600 малышей.
Количество показов: 2118 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!