Вход
Пишите нам

В центре внимания проверяющих оказались дворы на улице Гагарина

7 июля 2017г. 11:10 Общество
В центре внимания проверяющих оказались дворы на улице Гагарина
Объезд дворовых территорий совершил накануне глава Липецка Сергей Иванов. Вместе с руководителями департаментов ЖКХ, градостроительства и архитектуры, государственной жилищной инспекции, управлений имущественных и земельных отношений и административно-технического контроля он побывал на улицах Гагарина и Зегеля, в 19 микрорайоне, военном городке и жилом массиве на Неделина.

На улице Гагарина в зоне ответственности УК «Привокзальной» объектом внимания градоначальника стали как уборка территории, так и обновление фасадов, которое ведется сегодня региональным Фондом капремонта в рамках городской программы. По словам директора УК Юрия Шклярова, вентилируемый фасад не только утепляет здание, но и увеличивает срок его эксплуатации на 15-20 лет. По мнению градостроителей и архитекторов, нельзя делать фасады домов абсолютно одинаковыми. Должны быть на центральных улицах города свои «изюминки». Таковыми могут стать знаковые здания. Их стены предпочтительней выполнить другими долговечными и современными материалами.

Следующая остановка – за трилистником на углу Космонавтов и Гагарина. За год картина практически не изменилась. Жилфонд здесь обслуживает «Комфорт-Л» и частично «Городище». Территорию за высоткой, краем выходящую на улицу Космонавтов, своей они не считают. В результате сиротливая песочница, машины, спрятавшиеся за лопухами, необустроенная контейнерная площадка.

Объективные трудности есть и у управляющих компаний. Действующие тарифы далеко не везде покрывают затраты на достойное содержание придомовых территорий. УК дано задание сделать предметные расчеты расходов на эти нужды, исходя из обслуживаемой площади, и представить в профильный департамент. В отдельных случаях надо решать вопрос о повышении много лет не менявшегося тарифа с собственниками жилья. Рассматривается и вариант поддержки содержания дворовых территорий на условиях их частичного софинансирования городом.

Об этом говорили в ходе объезда в 19-м и 16-м микрорайонах, где ситуация оказалась аналогичной.

Отдельной темой обсуждения участников выездного совещания стал военный городок. Расположенный в центре города район выглядит как некий анклав, запущенный и заброшенный. В отдельных местах трава по пояс и разросшийся как в лесу кустарник, сваленные в кучи неубранные ветки деревьев и мешки с мусором.

Сейчас администрация Липецка активно занимаемся болезненными проблемами для горожан, живущих на находящейся пока в ведении Минобороны территории.
Количество показов: 551 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 679