Вход
Пишите нам

Власти города и региона обсудили систему пяти шагов развития Липецка

5 сентября 2021г. 14:03 Общество
Власти города и региона обсудили систему пяти шагов развития Липецка
В пятницу, 3 сентября, на базе «Точки кипения» Липецкого государственного технического университета состоялась презентация проекта «Пять шагов к современному городу», разработанного группой парламентариев по инициативе депутата облсовета Андрея Трофименкова и при экспертном участии депутата Государственной Думы РФ Михаила Тарасенко. Проект представили главе города Евгении Уваркиной, первому вице-мэру Константину Вострикову, представителям профильных структур администрации  города и области.

О концепции собравшимся рассказал Андрей Трофименков. Депутат отметил несколько проблемных аспектов, которые, на его взгляд, тормозят развитие Липецка: необустроенность дворов, высокий уровень износа сетей энергоресурсов, неудовлетворительное состояние ливневой канализации.

Затем депутат изложил пять принципов развития нашего города. Первый – синхронизация планов развития города и НЛМК. Крупнейшее предприятие активно, в том числе и финансово, участвует в жизни Липецка. Так, например, его усилиями был реконструирован парк Металлургов.

Шаг второй – разграничение ответственности между муниципалитетом, бизнесом и гражданами.

«Сегодня в Липецке преображаются общественные пространства, реконструируются городские магистрали, вместе с тем к единообразию приводятся рекламные конструкции, ремонтируют фасады зданий. Всё это результат слаженной работы и чёткого разграничения ответственности между бизнесом, коммерческими предприятиями, Фондом капремонта. В свою очередь, во дворах иная картина. Например, не везде завершено межевание земель, не распределены зоны ответственности, соответственно, невозможно выявить того, что будет решать возникающие проблемы», – пояснил парламентарий.

Третий шаг – повышение уровня благоустройства в районах и дворах. Концепция развития подразумевает смещение приоритетов с парков и общественных пространств на дворовые территории.

«Конечно, разнообразные программы, такие как «Липецкий дворик», «Инициативное бюджетирование», «Депутатский миллион» помогают благоустраивать внутридомовые пространства, но в тоже время они подсвечивают и проблемы, связанные с обустройством прилегающих территорий, прогулочных зон, парковок. Рядом с красивой детской площадкой мы видим необустроенность, которую необходимо устранять комплексно».

Четвёртый пункт проекта – цифровизация города.  Он предполагает создание системы «Умный город» – цифрового двойника Липецка. Технология «Смарт Сити» поможет собрать всю нужную жителю областного центра информацию в одном месте: как работает его управляющая компания, когда в его доме начнётся капремонт, получить контакты депутата, участкового, а также многое другое.
Экологичность, как образ мышления, стала пятым пунктом концепции. Речь идёт о поддержке экоинициатив предпринимательства, озеленении города, раздельном сборе отходов, закупке экологически чистого транспорта.

Михаил Тарасенко отметил, что все указанные в концепции точки развития, действительно, важны, более того, они были обозначены в результате изучения общественного мнения.  

После выступления парламентария слово взяла глава Липецка Евгения Уваркина. Она поблагодарила авторов концепции и рассказала, что в администрации города ведётся ежедневная работа с проблемными аспектам. Первый заместитель главы города Константин Востриков отметил, что в городе существуют проблемные точки ливневой канализации. На 15-ти проблемы уже решены – где-то установили дополнительные дождеприемные, где-то промыли водоотводные трубы. Еще по 17-ти адресам вопросы предстоит решить. Все же, по оценке специалистов, в областном центре необходимо проложить еще порядка 200-230 километров ливневой канализации. Для глобального решения проблемы они планируют проектировать ливневки и обустраивать их во время проведения различных работ по реализации национальных проектов.

Также Евгения Уваркина рассказала, что сегодня совместно с администрацией Липецкой области идёт работа над корректировкой Генплана Липецка. Это масштабная и ответственная задача, так как она включает создание информационной системы, предполагающей более 50 слоёв, каждый из которых будет содержать информацию о той или иной стороне жизни областного центра.

«Здесь можно будет увидеть социальные объекты, предполагаемые зоны жилой застройки или благоустройства. Платформа позволит не просто получить информацию, но и воспользоваться услугой, например, внести коммунальные платежи, или отправить своё обращение, которое точно дойдёт до нужного адресата. Цифровой двойник Липецка будет доступен горожанам, при этом являясь рабочим документом для специалистов департамента градостроительства. Радует, что мы работаем в одном ключе с командой Андрея Фёдоровича, видим новый виток развития именно в цифровизации,  – говорит глава города. – Спасибо, что обозначили сегодня болевые точки. Наша цель – отталкиваясь от имеющихся проблем, разрабатывать проекты для их решения  и подключаться к федеральным программам».  

Дальнейшее обсуждение и проработка возможностей реализации проекта продолжится.
Количество показов: 1023 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 744