Вход
Пишите нам

Водоканал борется с должниками с помощью отключений

25 марта 2015г. 17:07 Общество
Специалисты липецкого водоканала вышли в рейд по неплательщикам. Должникам и тем, кто подключен к системе водоснабжения нелегально, перекрыли кран. Пользоваться водой уклонисты смогут после погашения долга и оформления необходимых документов.
Гостям из водоканала Азис Тамаян не удивился. Жителя села Боринское уже предупреждали, что необходимо оплатить счета за воду. Но сумму в 9 тысяч рублей он так и не погасил. Хотя водоканал и ждал 9 месяцев. Теперь воды в кране Азиса нет.
Василий Иванов, начальник сектора контроля абонентского отдела ОГУП «Липецкоблводоканал»: «По образованию задолженности у данного абонента была перекрыта вода, выдвинуты заградительные задвижки. Как только от него поступят средства в счет погашения долга, подача воды будет возобновлена».
Азис Тамаян, житель села Боринское: «Ну так получилось, извините. Долг погашу, я уже 6 тысяч в понедельник погасил и остальное в пятницу погашу».

А в соседнем колодце специалисты нашли незаконное подключение. Один из жителей, а точнее предприниматель, врезался в водопровод и качал коммунальные блага для своей фермы бесплатно. Кран перекрыли, трубу отрезали. В первую очередь, такие нелегальные подключения сказываются на соседях: ухудшается и качество, и напор воды.
Василий Иванов, начальник сектора контроля абонентского отдела ОГУП «Липецкоблводоканал»: «Будет идти недостаток воды в определенных местах, чем будет больше незаконных подключений ― пропускная способность труб на это не рассчитана».

Бороться с должниками и нелегальными врезками специалисты водоканала выезжают постоянно. Сейчас в Липецкой области более 6000 неплательщиков. Общий долг более 35 миллионов рублей.
Юлия Зыкова, начальник абонентского отдела ОГУП «Липецкоблводоканал»: «Мы пишем уведомления, наши контролеры постоянно приходят, разговаривают с абонентами. Также мы подаем в суд на должников. Допустим, 1000 человек мы не сможем сразу отключить, мы подаем в суд».

В марте перекрыли кран шести злостным неплательщикам в Краснинском, Добровском, Становлянском и Липецком районах. По словам специалистов, ограничение подачи воды - самая эффективная мера по борьбе с задолженностями и нелегальными подключениями.
Количество показов: 2090 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630