Вход
Пишите нам

"Волонтеры Победы" поздравили ветерана ВОВ Андрея Самсонова

7 февраля 2018г. 16:26 Общество
"Волонтеры Победы" поздравили ветерана ВОВ Андрея Самсонова
"Волонтеры Победы" поздравили ветерана Великой Отечественной войны Андрея Самсонова с 75-летием освобождения Сталинграда. Липчанин был в числе тех, кто принимал участие в одной из самых кровопролитных битв.

Волонтеров ветеран встретил с распростертыми объятьями. Многих добровольцев знает давно. Вместе они провели серию акций. Такие встречи не обходятся без стихов. Андрей Самсонов служил начальником радиостанции 10-го отдельного батальона воздушного оповещения. В августе 1943 его отряд расположился на Мамаевом кургане. Спустя пару недель он стал свидетелем событий, которые навсегда остались в памяти. Немцы начали бомбить город с воздуха.

Андрей Самсонов, ветеран Великой Отечественной войны: "Небо было черное от самолетов, они сбрасывали бомбы. Под нами была нефтебаза, которая стояла на берегу Волги. Попадает бомба в бак, на большую высоту поднимается пламя. Горючее вылилось из бака и горело. Волга горела. Город превратился в руины".

Региональное отделение "Волонтеров Победы" - одна из самых крупных общественных организаций области. В их списках десятки адресов ветеранов области. Им помогают по дому, приглашают героев на встречи со школьниками и студентами. Помимо этого ежегодно организуют патриотические акции, а также следят за благоустройством военных мемориалов.

Олег Ситников, исполнительный директор Липецкого регионального отделения «Волонтеры Победы»: "Мероприятия будут продолжаться. Год юбилейный, большой комплекс мероприятий у нас запланирован вплоть до конца года. Также 2018 год был объявлен Годом добровольцев".
Количество показов: 1018 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 646