Вход
Пишите нам

Волонтеры прошли по Липецку с ромашками в руках

22 марта 2017г. 14:56 Общество
Волонтеры прошли по Липецку с ромашками в руках
«Дыши правильно». Большой флешмоб организовали липецкие студенты в преддверии Дня борьбы с туберкулезом, который во всем мире отмечают 24 марта. С утра волонтеры призывали жителей города своевременно проходить флюорографию, вести здоровый образ жизни. Организаторы решили отказаться от привычных лекций и прошли по городу с ромашкой в руках. Кстати, это один из символов борьбы с туберкулёзом. Все желающие могли сделать флюорографию около одного из торговых центров. У машины даже выстроилась очередь. Врачи проводили бесплатные консультации по отказу от курения и мастер-класс по занятию физкультурой дома.

Мария Семёнова, студентка: "Я считаю, что общество об этом очень мало знает. Мы вышли на этот митинг, чтобы люди больше узнали, чтобы не было таких болезней".

Заболеваемость туберкулезом в нашем регионе одна из самых низких по стране. В 2016 году его впервые выявили у двухсот человек. Раньше эта болезнь считалась социальной. Туберкулезом болели неблагополучные слои населения. Сейчас ситуация изменилась. Попасть в зону риска может любой. Поэтому главной мерой борьбы с туберкулезом остается профилактика. Взрослым раз в год необходимо делать флюорографию, детям - пробы Манту.

Ирина Гапотченко, заместитель главного врача Липецкого областного противотуберкулезного диспансера: "Сейчас родители, начитавшись Интернета, в котором самые спорные высказывания, отказываются от проведения этой пробы. Игнорирование флюорографии, отказ от профилактических мер говорит о низкой внутренней культуре этих людей".
Количество показов: 1437 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 804