Вход
Пишите нам

Волонтёры-медики обучили студентов Липецкого металлургического колледжа оказанию первой помощи

8 июня 2023г. 18:01 Общество
Как правильно наложить жгут и сделать искусственное дыхание. Об этом и не только теперь знают студенты Липецкого металлургического колледжа. Накануне к ним приехали волонтёры-медики и провели обучающий тренинг по оказанию первой помощи. Такие же организуют по всей области благодаря грантовой программе «Стальное дерево» от фонда «Милосердие».

Сегодня бригада волонтёров и врачей приехала к будущим металлургам. Студентам колледжа показывают, что нужно делать, пока скорая ещё в пути. Об искусственном дыхании и непрямом массаже сердца слышали многие, но как делать их правильно – знают единицы.

«В целом, ничего сложного, чтобы помочь человеку. Единственное, вот этот барьер в голове, что ты можешь сделать только хуже, это может помешать. Но если его перебороть, то ты поможешь человеку, возможно, спасешь ему жизнь», – подчёркивает студент колледжа Роман Сударчик.

Такие тренинги по оказанию первой помощи стартовали в колледжах и вузах региона. Предполагается, что занятия посетят более 2000 человек. Начали с Липецка, впереди Грязинский и Добровский районы. Несмотря на то, что сессия в разгаре, на занятия по оказанию первой помощи студенты активно идут.

«Я попробовал лёгочное дыхание. Мне это очень понравилось, и, я думаю, мне это пригодится в жизни, ведь часто происходят какие-либо опасности, как раз-таки с летальными исходами. Я надеюсь, что смогу когда-нибудь помочь человеку», – поделился с «Липецким временем» студент Даниил Власов.

Идея провести такие занятия для студентов и школьников принадлежит Союзу женщин Липецкой области. Их проект «Научись спасать жизнь» победил в грантовой программе «Стальное дерево» от благотворительного фонда «Милосердие». К союзу присоединился один из липецких медцентров.

«Обучение навыкам граждан и подрастающего поколения – молодёжи, студентов, учеников, это всегда актуально. Потому что неизвестно, кто в какой ситуации когда окажется, и кому потребуется помощь. Даже самому себе наложить повязку, это тоже определенные навыки», – говорит председатель Союза женщин Липецкой области Вера Урываева.

В этом году в грантовой программе «Стальное дерево» победили 35 социальных проектов из Липецкой области. А всего фонд «Милосердие» в рамках программы вручил 79 грантов в 5 регионах России.

«Данный проект очень актуальный и важный, и он оказался очень востребованным не только на липецкой площадке. Данную тему поднимали участники грантовой программы «Стальное дерево» и в других регионах проведения конкурса. Я уверена, этот проект научит ребят относиться к своему здоровью более бережно», – отмечает Яна Шафоростова, исполнительный директор благотворительного фонда «Милосердие».

Программа «Стальное дерево» работает седьмой год. За это время она объединила более 30 тысяч человек. Общая сумма грантов от фонда «Милосердие» уже превысила 90 млн рублей.
Количество показов: 4695 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!