Вход
Пишите нам

Вручена премия Трунова за краеведческие работы

21 октября 2014г. 17:21 Общество
История малой родины в научных трудах. В Липецке в 11-й раз наградили лауреатов премии имени Михаила Трунова - одной из престижных в регионе. Премию вручают за исследования в области научного краеведения. Мероприятие прошло в областном краеведческом музее. Место выбрано не случайно: Михаил Трунов, чье имя носит премия — основатель этого музея.
Более 20 лет научной работы. Именно столько шел к победе Сергей Юров. Книга "Город Романов-в-степи и его округа" признана лучшей среди научно-популярных трудов по краеведению.
Сергей Юров, лауреат премии им. Михаила Трунова: "Бывший город Романов — это предтеча города Липецка во всех отношениях. Весь состав романовского купечества и мещанства перешел в конце концов в Липецк и сыграл большую роль в хозяйственной, деловой жизни, в социальном плане".
В этом году студенческих работ было мало, на конкурс соискатели подали всего 2 заявки. Зато уровень очень высок. Лучшим стал труд студентки исторического факультета педагогического университета Марины Мироновой. Девушка представила на конкурс тему, касающуюся дворянского землевладения в Липецком уезде.
Марина Миронова, лауреат премии им. Михаила Трунова: "На региональном уровне, в частности Липецкого края, тема мало изучена, но для нас она является очень важной, так как мы должны знать историю родного края, помнить свои корни".
Победителем в номинации "Лучшая школьная работа" стал Роман Вобликов из Измалковского района. Его труд посвящен кладу серебряных монет, найденных Романом на его малой родине в селе Афанасьево.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: "Школьная работа как всегда порадовала, сейчас, когда вручали, даже дети все замерли, потому что не каждому удается найти клад, ну а тем более еще заняться его исследованием. В хорошие руки попал клад, в прямом смысле слова".
Премию Трунова вручают ежегодно уже 11 лет подряд. И с каждым годом количество соискателей растет. Сейчас все труды хранятся в фонде областной научной библиотеки. В перспективе - выпустить сборник-каталог лучших работ.
Количество показов: 1914 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!