Вход
Пишите нам

Все больше школьников Липецка хотят работать летом

7 сентября 2018г. 17:22 Общество
Все больше школьников Липецка хотят работать летом
На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии депутатам Липецкого горсовета рассказали о трудоустройстве несовершеннолетних.

По информации департамента образования в свободное от учебы время и период школьных каникул было трудоустроено 328 школьников. В то время как в прошлом году заработать свои деньги изъявили желание только 76 юных липчан. В 2018 году впервые из городского бюджета был выделены дополнительные средства для того, чтобы можно было трудоустроить детей в общеобразовательные организации города Липецка. За счет городской казны трудиться отправились 200 школьников, еще 128 – за средства учреждений. В этом году впервые были созданы временные рабочие места. Особое внимание уделялось трудоустройству несовершеннолетних «группы риска». За текущий период работу нашли для 86 таких детей.

- В 2019 году практика организации трудоустройства несовершеннолетних в летний период времени будет продолжена. Есть предложение, в том числе, и поощрять тех работодателей, которые будут трудоустраивать детей. Это сейчас разрабатывается со стороны администрации города, - рассказал председатель департамента образования Александр Мочалов.

Депутат Игорь Марчуков предложил освобождать от школьной производственной практики тех детей, которые летом добровольно устраиваются на работу.

- Как таковой производственной практики не существует в образовательном учреждении. Если это происходит, то только в рамках образовательной программы. Если она там есть и запланирована, то она реализуется с согласия родителей и самих детей, должно быть добровольное согласие на данный труд. Тем более, что не во всех школах Липецка есть практика, потому что она не имеет статус официальной, - ответил председатель департамента образования.

- Заинтересованы ли сами ученики в такой работе? – поинтересовалась депутат Людмила Яськова.

По словам Александра Мочалова департамент в данном направлении проводил большую работу. Среди учащихся общеобразовательных учреждений проводились опросы, формировались банки данных из желающих подработать в летний период.

- Для ребенка это большой стимул – заработать деньги самому. Комиссия будет рекомендовать администрации города Липецка при формировании бюджета на 2019 год, по возможности, увеличить финансирование этих проектов, чтобы в последующем больше детей могло подработать летом. Ведь это несет и большую воспитательную цель, - отметила председатель постоянной комиссии Вера Дронова.
Количество показов: 744 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!