Вход
Пишите нам

Вводятся новые виды господдержки кооперативов и народных предприятий

5 марта 2014г. 18:13 Общество
Вводятся новые виды господдержки кооперативов и народных предприятий
Новые виды государственной поддержки кооперативов и народных предприятий вводятся в нынешнем году. Постановления об утверждении порядка предоставления субсидий на эти цели в рамках государственной программы «Развитие кооперации и коллективных форм собственности в Липецкой области» подписал глава региона Олег Королёв.
Финансовую поддержку на возмещение части затрат при создании и дальнейшем развитии смогут получить производственные кооперативы (кроме сельскохозяйственных). Главным распорядителем бюджетных средств в этом случае выступает управление по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области. Приоритетными являются такие виды деятельности, как оказание бытовых, медицинских, образовательных (в том числе дошкольных), туристических, жилищно-коммунальных, транспортных услуг. А также работа кооператива в сфере связи, культуры, спорта, сохранении и развитии народных художественных промыслов. Будут субсидироваться затраты на оплату государственной пошлины за регистрацию юридического лица, открытие расчетного счета, нотариальные расходы, получение лицензии, изготовление печатей и штампов. До 750 тыс. рублей сможет получить производственный кооператив для приобретения машин, оборудования и транспорта, монтажных и пусконаладочных работ. Кроме того, предусмотрена компенсация части затрат по уплате процентов за пользование кредитами, полученными для строительства и ремонта производственных зданий, приобретение оборудование и автотранспорта.
Новшеством 2014 года станут и субсидии некоммерческим организациям для предоставления среднесрочных займов народным предприятиям и закрытым акционерным обществам (в статусе субъектов малого и среднего предпринимательства). В областном бюджете на эти цели зарезервировано 15 млн. рублей.
«Мощная государственная поддержка создания и развития коллективных форм собственности – кооперативов и народных предприятий - обеспечивает рост доходов жителей и в итоге – социальную стабильность в обществе», - подчеркивает глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 1367 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 646