Вход
Пишите нам

Юные краеведы области успешно выступили на всероссийских чтениях

20 ноября 2014г. 15:45 Общество
Юные краеведы области успешно выступили на всероссийских чтениях
С 10 по 14 ноября 2014 года в Москве на базе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения прошли Всероссийские краеведческие чтения юных туристов-краеведов. В мероприятии приняли участие учащиеся из 26 регионов России. Липецкую область представляли Татьяна Чурилова, 11-классница школы с. Вислая Поляна Тербунского района, и две 8-классницы из Елецкого района - Ангелина Карлова (пос. Солидарность) и Елена Исаева (с. Казаки).
Татьяна Чурилова выступила с исследовательской работой «Использование соломы в календарных обрядовых традициях села Вислая Поляна в конце XIX-начале XX вв.» и стала победительницей в номинации «Этнография». По воспоминаниям и рассказам старожилов села школьница освоила технику изготовления соломенных конструкций - аряпья, жаварнка и куклы-сигушки.
Исследовательская работа Ангелины Карловой посвящена жизни и боевому пути Героя Советского Союза, гвардии майора Семёна Алексеевича Сибирина (1914-1949), захороненного на территории мемориала у Вечного огня в Ельце. Ангелина выяснила неизвестные факты биографии лётчика, узнала подробности боевых операций, в которых он участвовал, разыскала родственников, однополчан.
Елена Исаева выступила с докладом по исследовательской работе «От Похвального листа ученицы Казацкого сельского начального училища за 1886/1887 учебный год – к образовательным традициям Елецкого уезда Орловской губернии во второй половине XIX-начале XX вв.». В центре исследования экспонат школьного краеведческого музея - Похвальный лист, выданный Вассе Матюниной, ученице Казацкого сельского училища, Елецким Уездным Училищным Советом за отличное поведение и отличные успехи в 1886-87 учебном году. В работе использованы не только материалы школьного музея, но и публикации Орловских епархиальных ведомостей, отчеты и сообщения о состоянии народных школ и училищ Елецкого уезда за 1876-1911 гг.; документы из личного архива Н.Г. Пожидаевой и другие источники.
Количество показов: 953 Источник: соб. инф.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 672