Вход
Пишите нам

За 3 года в области планируют переселить из аварийного жилья более 2,5 тысяч семей

2 июля 2013г. 12:50 Общество
За 3 года в области планируют переселить из аварийного жилья более 2,5 тысяч семей
В рамках сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ в программе капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Липецкой области, в нынешнем году будут участвовать 18 муниципальных образований, из них 8 городов и 10 сельских поселений.
Как сообщил сегодня на брифинге для региональных СМИ начальник областного управления ЖКХ Александр Храбрых, общее количество жилых строений, планируемых к участию, - 75. В них живут 5600 человек, общая площадь составляет 134,4 тыс. кв. м. "В отличие от 2008-2012 годов, когда долевое участие собственников квартир составляло 5% от сметной стоимости ремонта, в текущем году доля собственников жилых помещений составляет уже 15%", - подчеркнул Александр Храбрых.
Предполагается, что общая сумма затрат по областной программе капремонта 2013 года достигнет 199,97 млн рублей. Из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ выделены в объеме 77,3 млн рублей. Областной бюджет направит 46,2 млн рублей, бюджеты муниципальных образований - 46,3 млн рублей. Средства собственников жилых помещений, в том числе, муниципалитетов, как собственников, составят 30,1 млн рублей. Александр Храбрых добавил, что 2013-й - последний год взаимодействия с Фондом в части проведения капитального ремонта МКД. С 2014-го финансирование капремонта планируется из средств регионального фонда, который будет создаваться за счет взимания платы с населения на указанные цели. Соответствующий законопроект, определяющий параметры этой работы, уже готовится.
Рассказал на брифинге Александр Храбрых и о том, что переселение жильцов из аварийных жилых домов в новые благоустроенные квартиры будет осуществляться в соответствии с областной адресной программой, рассчитанной на 2013-2015 годы. В ней участвуют администрации 32 муниципальных образований, в том числе восьми городов и 24 сельских поселений. Всего из аварийного жилищного фонда планируется переселить в благоустроенные квартиры 2592 семьи (8640 человек). При этом будут ликвидированы 272 аварийных дома. Затраты на проведение этой работы из всех источников составят более 2,2 млрд рублей.
Руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв считает создание условий для активного жилищного строительства, реализацию государственных жилищных программ одной из важнейших задач для органов местного самоуправления.
Количество показов: 1024 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860