Вход
Пишите нам

За круглым столом журналисты и руководители сферы ЖКХ обсудили острые вопросы

8 июля 2014г. 17:18 Общество
Разговор о ЖКХ. Издательский дом "Липецкая газета" организовал встречу журналистов и руководителей разных уровней сферы жилищно-комунального хозяйства. В формате круглого стола поднимались самые острые вопросы. Капитальный ремонт, качество услуг, работа управляющих компаний, информированность жителей. Беседа продолжалась почти полтора часа.
Честный разговор с руководителями высокого ранга на одну из самых проблемных тем - ЖКХ. Когда в этой сфере все станет хорошо? Первый шаг к коммунальному счастью, по мнению отвечающих, - перестать быть безграмотными. Абсолютное большинство владельцев квартир знают только о правах и то частично, а про обязанности ничего не слышали.
Федор Жигаров, заместитель председателя Липецкого городского совета депутатов: «Сегодня в собственности квартира оказалась, и все быстро поняли, как ее продать, как купить, а вот то что нужно нести ответственность за нее, за общедомовое имущество - это огромнейшая работа».
Коммунальные курсы для старших по дому работают в Липецке с февраля 2012-го. Будущих управдомов обучают инженеры, энергетики, экономисты. Такую школу грамотности прошли уже более 200 человек. Но этого мало. Нужны не просто управдомы, нужны квалифицированные кадры для работы в сфере ЖКХ.
Сергей Давыдов, директор управляющей компании: «Вот этой подготовкой кадров у нас никто не занимался. Только только вышли стандарты для подготовки в сферу управления. Об этом постепенно только только стали говорить. То есть лед тронулся".
Даже подготовленный управдом не спасет от нечистых на руку коммунальщиков. Здесь на помощь приходит жилинспекция. 4 июля в госдуме был принять закон о лицензировании управляющих компаний. С 1 мая 2015-го неполучившие аттестат работать не смогут. Это дает жилинспекции дополнительный рычаг воздействия - лицензии можно лишить. Кроме того, никто не отменял уже существующих штрафов".
Денис Надеев, руководитель государственной жилищной инспекции по Липецкой области: «За 2014-й год уже наложено административных штрафов на 3 млн рублей. Количество дел 139 административных дел возбуждено».
Один из наиболее острых вопросов - капитальный ремонт. Вектор настроения к этой программе меняется. Люди понимают, что они будут платить не «за побеленную когда-нибудь стену», а за четкую плановую систему капремонта. Первые работы начнутся в августе, фактически авансом. Государство уже выделило 155 млн рублей, а квитанции придут только в сентябре.
Александр Козин, руководитель регионального Фонда капитального ремонта жилья: «Когда жители говорят "сделайте нам ремонт, потом мы заплатим". Вот вам ответ. Жители ничего не собрали, а мы уже начали капремонты. Мы должны об этом говорить, обсуждать. Мы играем на одном поле, и фонд создали для помощи жителям и собственниками Липецкой области».
Липецкая область одна из самых газифицированных в России. Но до сих по есть проблемы с водоснабжением. Качество воды не всегда отвечает требованиям. Проблема решаема, но современные технологии обходятся недешевого. Чтобы полностью обеспечить всю область водой, нужно 16 млрд рублей. Одно из главных достижений - централизация водоснабжения. В регионе создан областной водоканал. Если раньше такие структуры работали только в городах, то в Липецкой области в ее ведении находятся и села.
Алесандр Храбрых, начальник управления ЖКХ Липецкой области: «По крайней мере мы решили 2 проблемы. Первая – это, конечно же, учета как воды, так и энергии. И вторая - это повышение надежности и оперативности решения проблем, которые там возникают».
Беседа с журналистами продолжалась более часа. Возможно, что такие встречи станут регулярными. Например, раз в квартал. А в конце месяца в Липецке пройдет региональный форум по ЖКХ. Ожидается, что там будут обозначены новые планы власти по улучшению коммунальной сферы.
Количество показов: 928 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780