Вход
Пишите нам

За новый детский сад Михаил Гулевский поставил пять баллов

30 декабря 2013г. 16:18 Общество
Дать место в детском саду каждому малышу - это задача президента. Решить ее в стране должны к 2016-му году. В Липецке программа-минимум - порядка 1000 мест в год. Для этого реконструируют старые детские садики и строят новые. Проверить как движутся текущие работы сегодня поехал мэр Липцека Михаил Гулевский.
«Площадка получилась шикарная удивительная» - все эти эпитеты о площадке перед 119-м детским садиком Липецка. Мягкое покрытие, горки, лестницы, качели. А еще три месяца назад здесь во всю грохотала строительная техника. Рабочие расширяли площадь, здание 80-х годов. Теперь у него появился третий этаж, детская площадка и охраняемая территория.
Наталья Наумова, заведующая детским садом №119: «Шикарный пищеблок, все шикарное, физкультурного зала не было, а он очень нужен был. Музыкальный - это для торжеств, а вот физкультурный - для занятий с детьми».
Теперь в 119-м детском садике есть и физкультурный, и музыкальный залы. В последнем даже повесили люстру из модной коллекции ― подарок строителей. За 110 млн они расширили детский садик со 130 мест до 260. А вот внутри каждую стену расписывали своими руками воспитатели. Посмотреть на их работу малыши смогут уже месяца через полтора. Мэр свои пять баллов поставил уже сегодня.
Михаил Гулевский, глава администрации г. Липецка: «От души. И строители, и сами воспитатели с такой любовью относились к этой реконструкции».
Дворец детства в 28-м микрорайоне. Ему присвоили номер 30. Достроен, отделан, и готов принимать маленьких посетителей. Отсталость только получить лицензию. Трехэтажное здание строили с нуля. На это потребовалось чуть меньше года и 120 млн рублей. Свой пищеблок, музыкальный зал, просторные спальни. Проект фактически типовой.
Детский садик рассчитан на 165 малышей, но заполнят его на все 220. Что поделать ― очереди в Липецке пока не пропали. Но должны к 2016-му.
Михаил Гулевский, глава администрации г. Липецка: «Мы в 14-м году с вами дополнительно должны сдать еще 1000 мест. 5000-5200 малышей уходят в школу. Рождаемость у нас 6000. Значит 800 мест необходимо делать. Задача поставлена, я думаю что мы ее решим».
Решать будут в том числе с помощью школ. Примеров, когда на первом этаже учебного заведения делают детсад, в Липецке немало. Теперь он появится в стенах 51-й школы. Рассчитан на 60 человек. При этом никакого ущемления в правах. У малышей и своя кухня, и отдельный спортзал, и медицинский блок. Школьников дошколята увидят только на входе, да и пожалуй только первого сентября.
Количество показов: 1702 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 832