Вход
Пишите нам

За объединение сельских поселений в муниципальные округа в 4 районах проголосовало большинство депутатов Липецкого облсовета

2 марта 2023г. 18:08 Общество
144 млн рублей направят в Липецкой области на строительство вышек сотовой связи. Наш регион единственный, получивший на это федеральную субсидию. А дорожный фонд вырастет почти на 3 миллиарда рублей. Кроме того, сельские поселения четырёх районов объединят в муниципальные округа. И по бюджету, и по преобразованию территорий у депутатов от политпартий было много вопросов.

На 22-й сессии областного парламента депутаты одобрили поправки в бюджет. Из самых важных новшеств: на 2,7 млрд вырастут ассигнования в дорожный фонд. На 30 млн потянут строительство инженерных объектов в детских центрах «Лесная сказка», «Мечта» и «Берёзка». Порядка 60 млн рублей пойдут на реконструкцию детской стоматологии. 106 млн ― на доведение до ума долгостроя в Липецке и выплаты дольщикам по ул. 50 лет НЛМК. 54 млн пустят на новые лифты и системы энергосбережения в многоквартирных домах.

«144 млн рублей направят на подключение к сети интернет и обеспечение сотовой связью сельских поселений с численностью жителей более 100 человек», – объясняет заместитель губернатора Липецкой области Вячеслав Щеглеватых.

Депутат облсовета от фракции КПРФ Валентина Хромовская поинтересовалась, кто будет числиться владельцем вышек связи. Ответ – это будет областная собственность. Важную ремарку по теме сделал и губернатор:

«Сегодня мы единственные, ещё раз напомню, кто получил субсидию на программу проведения интернета в удалённые сёла».

Суммарно доходы областной казны увеличились почти на полмиллиарда за счёт средств федерального бюджета. По итогу поправок: казна по доходам составит 73,3 млрд, по расходам – более 100 млрд рублей. Дефицит покроют остатками из прошлого года.

«Крупнейшая часть средств – на дорожный ремонт. Это связано с увеличением дорожного фонда, субсидий, предоставляемых из федерального бюджета. Есть и ряд социальных расходов, ремонт учреждений: санатории, детские образовательные учреждения», – объясняет председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов.

Второй по важности пункт сессии – объединение сельских поселений в муниципальные округа. Речь о четырёх районах – Становлянском, Воловском, Добровском и Измалковском. О будущих преобразованиях рассказали их главы. А представители партий из числа депутатов засыпали их уточняющими вопросами. Людмила Яськова от партии Пенсионеров за социальную справедливость спросила, что именно улучшится. Николай Быковских от КПРФ заявил, что не видит необходимости в такой реорганизации. Анатолий Емельянов от ЛДПР интересовался о гарантиях, что позитивные перемены вообще наступят.

«Сейчас вся гарантия была в личной ответственности главы района. Через год может быть другой глава. И он скажет: "Вот есть село Чемоданово, далеко от райцентра. Ну нерентабельно содержать администрацию. Давайте закроем её"», – говорит Анатолий, руководитель фракции ЛДПР в Липецком областном Совете депутатов.

Когда прения завершились, за преобразования проголосовали большинством голосов.

«Это позволит выровнять бюджетную обеспеченность сельских поселений, которые сейчас недофинансированы, – подчёркивает Дмитрий Аверов. – Ведь на их территориях нет достаточного количества бизнеса, предприятий, которые могут формировать налоговую базу.Это позволит районам пользоваться источниками финансирования федерального и областного бюджета».

За тем, как новшество покажет себя, будут пристально следить, отметил спикер. Главное не потерять связь с жителями. Специалисты сельских администраций будут по-прежнему работать на своих местах и также, как и раньше, принимать обращения граждан.
Количество показов: 15130 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596