Вход
Пишите нам

За полвека 7,5 тысяч подростков стали воспитанниками клуба «Неунываки»

19 марта 2015г. 17:24 Общество
Люди, увлеченные непростым делом - липецкий экспедиционный клуб «Неунываки» празднует свой 50-летний юбилей.

Комиссар клуба «Неунываки», Нина Татарникова, с гордостью показывает стенд в Музее боевой славы. Здесь вся история 491-го минометного полка. В июле 1942-го он был сформирован в Липецке и без поражений дошел до самой Праги. И именно «Неунываки» нашли и захоронили в Новгородской области останки погибших бойцов полка.

Нина Татарникова, комиссар экспедиционного клуба «Неунываки»: "Там совсем другая атмосфера, там аура другая, понимаете. И ребята становятся более серьезные. То они смеются и все, а когда попадают, когда взрослые начинают поднимать останки из окопа и там лежит скелет солдата, они тогда уже совсем по-другому к этому относятся".

«Неунываки» появились в 1965 году. Клуб стал одним из первых поисковых объединений в стране. За 50 лет «Неунываки» нашли и захоронили останки 22-х тысяч солдат, погибших в боях Великой Отечественной. Воспитанники клуба восстановили почти 7 тысяч фамилий ранее неизвестных героев. По инициативе «Неунывак» установлено более 100 обелисков и мемориальных досок в местах сражений. Сотни находок переданы в краеведческие музеи. За полвека 7,5 тысяч подростков провели 420 длительных экспедиций и 300 походов.

Виктор Прибытков, первый секретарь Липецкого ОБКОМа комсомола 1963-1970 гг.: "Живет клуб давно и он не умрет, пока у него есть такая цель. Он живет, потому что у него есть дело, дело конкретное, дело святое".

Неравнодушные единомышленники, увлеченные непростым делом — так называют Неунывак. Тигран Шакурин в клубе уже два года. Вместе с отрядом успел побывать на раскопках в Липецкой области и соседних регионах.

Тигран Шакурин, воспитанник экспедиционного клуба «Неунываки»: "Когда я пришел в этот клуб, я узнал много фактов о Великой Отечественной войне. Это воспитало во мне чувство патриотизма".

В свой 50-й день рождения клуб «Неунываки» принимал поздравления на сцене Липецкого дворца культуры. Руководители и комиссары отрядов удостоились благодарственных писем и громких аплодисментов.

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Искренне ценю и благодарю наших поисковиков за то, что они практически безвозмездно занимаются поисковой работой и до сих пор ездят по территории, где проходила линия фронта, и получают результат".

«Война не закончена пока не захоронен последний солдат» - под таким девизом для «Неунывак» наступает сезон-2015. В этом году поисковики будут работать на местах сражений в Липецкой, Волгоградской и Мурманской областях.

Количество показов: 1489 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!