Вход
Пишите нам

Задонский район отпраздновал свой день гастрономическим разнообразием

6 сентября 2022г. 17:09 Общество
Большой гастрономический конкурс, футбольный турнир, катание на воздушных шарах и праздничный концерт. Задонский район отметил свой 94-й день рождения. Народные гуляния завершились фейерверком.

Гнилуша поёт, Скорняково хвалится урожаем, а Хмелинец угощает сладостями. На берегу Дона на набережной Задонска под задорные напевы все поселения района развернули гастрономическую выставку. Урожайная, хлебосольная, святая. Так испокон века говорят про Задонскую землю.

Оценить красоты города все желающие могли и с высоты птичьего полёта – воздушные шары, аттракционы и спортивный праздник. День района в Задонске праздновали сразу на нескольких площадках.

А пока на берегу Дона шли массовые гулянья, самые юные задонцы изучали правила дорожного движения. По соседству с городской гимназией открыли учебный автогородок. На мини-площадке: проезжая часть, светофоры, знаки, переезды.

«Это всё направлено, чтобы обучать детей с раннего возраста основам дорожной безопасности. Чтобы меньше было трагедий на дорогах. Важно, чтобы дети не только теорию ПДД знали, но и практически закрепляли свои навыки», – говорит начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Липецкой области Владимир Парахин.

А сюда теперь приезжают заправлять железных коней те, кто знает ПДД на отлично. По соседству с трассой М-4 в кластере Задонщина открыли новую газозаправочную станцию. Это совместный проект Минэнерго и Правительства региона.

«Наши турпотоки они уже будут не проезжать мимо Задонска, а заворачивать на наш кластер. Это пункт, где можно отдохнуть, перекусить, затем заехать в Задонск. Получается, мы будем не просто заправлять авто, но и предлагать наши турмаршруты», – рассказывает глава Задонского района Алексей Щедров.

Праздник продолжился на главной городской улице. Механизаторы, врачи, учителя, фермеры – по традиции тех, кто сделал вклад в развитие района, чествовали на сцене. Десятки специалистов удостоены районных и областных наград.

«Задонский район у нас один из лидеров по реализации нацпроектов, лидеры по вводу жилья, по дорогам, по ГКС. Так держать, такими темпами, уверен, с каждым годом будет лучше и лучше», – поздравлял с праздником заместитель губернатора Липецкой области Константин Востриков.

И вот она, кульминация. Небо над Задонской землёй озарили залпы праздничного салюта. После десятиминутного фейерверка музыканты продолжили развлекать гостей.
Количество показов: 1243 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 632