Вход
Пишите нам

Заключены три крупных контракта жизненного цикла на капремонт региональных дорог в Липецкой области

31 января 2022г. 16:29 Общество
Заключены три крупных контракта жизненного цикла на капремонт региональных дорог в Липецкой области
Капитальный ремонт трех участков дорог начнется в этом году в Липецкой области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Это 10 км трассы Воскресенское-Ивановка-Березовка-Данков, 5 км дороги Усмань-Девица-Крутченская Байгора и 4 км автомагистрали Измалково-Чернава. Все три объекта начинаются от райцентров.

Как сообщили в управлении дорог и транспорта Липецкой области, контракты по ним заключены на принципах так называемого жизненного цикла – КЖЦ. Такой контракт представляет собой долгосрочное соглашение с подрядной организацией на ряд работ: проектирование, ремонт (в данном случае капитальный) и дальнейшее поддержание в нормативном состоянии полотна и разметки.

По словам экспертов, капитальный ремонт отличается от обычного перечнем работ. При капремонте меняют не только асфальтобетонное покрытие, но и переустраивают основание. Это необходимо многим дорогам, построенным 50-70 лет назад, поскольку они не были рассчитаны на сегодняшнюю нагрузку. Такие объекты являются более капиталоемкими. Капремонт и дальнейшее обслуживание 4 км измалковской дороги обойдутся в 165 млн рублей, участка данковской автотрассы – в 549 млн, а усманской – в 188,5 млн.

Срок завершения контрактов – 2025 год, работы по капремонту предполагается завершить в 2023 году. Всего в 2022 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Липецкой области планируется отремонтировать более 300 км региональных трасс. «Без разветвленной дорожной сети невозможно достижение стратегических целей, которые стоят перед нашим регионом: повысить благосостояние и качество жизни населения, обеспечить темпы экономического роста и инвестиционную привлекательность региона», – считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Количество показов: 516 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680