Вход
Пишите нам

Заповедник «Галичья гора» ежегодно посещают почти 10 тысяч человек

11 января 2018г. 15:02 Общество
Заповедник «Галичья гора» ежегодно посещают почти 10 тысяч человек
В Липецкой области насчитывается 188 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), из которых 12 регионального значения образованы в 2017-м. По указу Владимира Путина это был Года экологии. Из общего количества ООПТ в области расположены два заповедника федерального значения. К ним, в частности, относится заповедник «Галичья гора», расположенный в Задонском районе. В 2018-м он отпразднует 93-летие.

«Галичья гора» является самым маленьким заповедником в мире. Территория составляет 234 гектара. При этом он отличается чрезвычайным разнообразием флоры и фауны. Особый интерес представляют сохранившиеся в этой местности реликтовые растения, характерные для горных районов Кавказа, Алтая, Альп, южных степей Евразии и таежного Севера. В заповеднике работает Липецкий областной музей природы. Известна «Галичья гора» и питомником хищных птиц.

Ежегодно в заповеднике на экскурсиях бывают около 10 тысяч человек. Познакомиться с редкими видами растений и животных приезжают из городов и районов Липецкой области, других российских регионов, а также из Германии, Китая, Голландии, США, Италии, Израиля, Дании, Японии.

Сегодня цивилизованное отношение человека к окружающей среде является приоритетом в Липецкой области. «Экологические проблемы стали главенствующим вызовом времени, равнодушных к ним нет, - подчеркивает глава региона Олег Королёв. - Мы должны выработать комплексный подход к рациональному использованию природных ресурсов, которым охватить все общество, и повысить эффективность экологического законодательства. Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить окружающую среду нашей страны и всей планеты для будущих поколений».
Количество показов: 1503 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!