Вход
Пишите нам

Завершена первая микросельхозперепись

12 сентября 2021г. 10:32 Общество
Завершена первая микросельхозперепись
Завершилась микросельхозперепись в Липецкой области. Полностью отчитались сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Переписчики обошли все 100% сельских подворий в районах области. До 6 сентября шла работа над качеством полученной информации – проходили выборочные контрольные обходы личных подсобных хозяйств. Таким образом, пройден первый этап сельхозпереписи – собрана информация о 326 сельскохозяйственных организациях, 906 крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателях и более 219 тысячах личных подсобных хозяйств региона. Сельхозперепись прошла без сбоев, в спокойной обстановке, с доброжелательным отношением сельских жителей.

Ситуация в сельском хозяйстве меняется очень быстро – совершенствуются технологии, трансформируется структура агросектора, бизнес ищет новые рынки и предлагает потребителям новые продукты. В свою очередь государство планирует новые меры поддержки сельхозотрасли и ставит новые задачи по развитию экономики страны. Поэтому проведение сельхозпереписи каждые пять лет позволит точнее и детальнее оценить ресурсную базу и потенциал сельского хозяйства.

В проведении сельхозпереписи в нашей области участвовали 487 переписчиков и 76 инструкторов. Обучению переписчиков уделялось особое внимание, так как в работе они использовали планшетные компьютеры со специальным программным обеспечением. В этом году планшет полностью заменил бумажные бланки: с его помощью можно было не только заполнить переписной лист, но просмотреть свой маршрут и уточнить информацию об отдельном участке.

Одной из важнейших инноваций микропереписи стало использование фотосъемки  с дронов и спутниковый мониторинг. Эксперимент с использованием беспилотников проводился в шести регионах страны. Липецкая область в число пилотных регионов не вошла. Однако эксперимент с использованием беспилотников показал, что на основе полученных снимков можно определять точные границы и площадь участков, выявлять различные постройки сельскохозяйственного значения, парники и теплицы и даже учитывать поголовье некоторых видов домашних животных. Применение беспилотных летательных аппаратов позволяет уточнить данные, полученные переписчиками, и оценить реальные масштабы сельхозпроизводства в личных подсобных хозяйствах.

Данные переписчиков с планшетов отправлены в Росстат для дальнейшей обработки. За счет использования новых цифровых технологий она пройдет вдвое быстрее, чем раньше.

Первые итоги микросельхозпереписи будут опубликованы в конце 2021 года, окончательные – в 2022 году. Доступ к микроданным получат все заинтересованные стороны – представители органов власти, эксперты и бизнес.
Количество показов: 616 Источник: Пресс-служба Липецкстата
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630