Вход
Пишите нам

Жильцы аварийного общежития на улице Франко в Липецке отказываются переезжать в новостройки

13 января 2023г. 15:12 Общество
Жильцы аварийного общежития на улице Франко в Липецке отказываются переезжать в новостройки
Из обшарпанных квартир в новый дом как в новый мир! В Липецке несколько жителей старого общежития не хотят переезжать в современную жилплощадь.

Дому номер 8 по улице Ивана Франко в этом году исполнится 70 лет. Он признан аварийным 9 лет назад. На двух этажах 33 комнаты. Общие туалет, душ и кухня в удручающем состоянии. 29 владельцев уже подписали договоры с администрацией города. Сейчас они готовятся к переезду. Квартиры они получили в новостройках, в том числе на Стаханова, 73. Четыре собственника подписывать договор мены отказываются. Их не устраивает, что метраж жилого помещения предоставляемых отдельных квартир меньше, хотя общая площадь больше почти на 39 процентов. Всё в рамках законодательства.

«Мы стараемся из общежития переселять в отдельное жилое помещение. То есть это благоустроенное жилое помещение с местами общего пользования. Конкретно у двух квартир, по которым получен письменный отказ, расселяемая площадь комнат– 17. Мы предоставляем однокомнатную квартиру общей площадью жилого помещения 25 метров квадратных», – объясняет и.о. председателя департамента ЖКХ Липецка Ирина Вербецкая.

Сейчас в мэрии готовят ещё одно предложение – переезд в общежитие по улице 50 лет НЛМК. Там метраж жилой комнаты почти соответствует тем же 18 квадратным метрам. В департаменте ЖКХ есть информация, что и этот вариант не устроит жителей, которые считают, что их права нарушаются. Тем не менее в историю уже включился следственный комитет. Специалисты проконтролируют, чтобы всё было по закону.

«С целью выяснения всех обстоятельств и проверки доводов заявителей о возможном им ненадлежащего качества жилья взамен признанного аварийным, опрашиваются жильцы дома. А также должностные лица управления ЖКХ, ответственные за реализацию областной программы переселения липчан из аварийного жилья. Проверяется вся документация», – говорит старший помощник руководителя СУ СК России по Липецкой области.

Между тем, коммунальная авария на Франко может случиться в любой момент. На днях вспыхнул хлам в общем коридоре. Пожар удалось потушить вовремя. Никто не пострадал. На выселение дали два месяца. При этом людей без света, воды и электричества не оставят. Администрация города готова ждать окончательного решения вопроса.
Количество показов: 1061 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 801