Вход
Пишите нам

Жителей Стебаево заверили, что свалки не будет

22 ноября 2021г. 15:10 Общество
В Стебаевском сельсовете Липецкого района 22 ноября начались общественные обсуждения на предмет перевода земельного участка в районе села Никольское (площадь около 50 га) из сельскохозяйственной категории в промышленную. В будущем там планируется создать экотехнопарк для сортировки и утилизации мусора, вывозимого из Липецка, а также Липецкого, Задонского и Хлевенского районов.

Этот вопрос не оставил равнодушным практически ни одного жителя села. На встречу с представителями администрации пришли почти все жители поселения. Разговор состоялся на улице.


О том, что будет представлять собой новый технопарк, в общих чертах рассказал заместитель начальника областного управления экологии и природных ресурсов Максим Ермолов.

Главное, что интересовало жителей, почему местом для создания экотехнопарка выбран именно Стебаевский сельсовет.

Максим Ермолов напомнил о том, что в Липецке уже практически исчерпаны возможности полигона ТКО в районе Центролита. Уже с 2023 года его планируют вывести из эксплуатации и рекультивировать. Но мусор из Липецка и трех перечисленных районов  необходимо куда-то  свозить.  И это должно быть удобное с точки зрения логистики место. Иначе оператор неизбежно столкнется с дополнительными затратами на транспортировку и будет вынужден включать их в тариф.

- Мы изучали несколько вариантов, и оказалось, что значительная часть территории Липецкого района находится в шестой приаэродромной подзоне, - сказал Максим Ермолов. - А в таких зонах запрещено создавать объекты обращения с отходами, включая экотехнопарки. В Стебаевском сельсовете такой проблемы не будет.

Немаловажный вопрос для жителей Стебаево - экологическая сторона проекта. Не приведет ли создание экотехнопарка к загрязнению грунтовых вод и не “подарят” ли им под красивой вывеской обычную зловонную свалку?

- В месте предполагаемого размещения экотехнопарка прошли предварительные геологические изыскания, - ответил Максим Ермолов. - Они показали, что угрозы грунтовым водам нет. Но это, конечно, только предварительные выводы. При разработке проекта еще предстоит выполнить детальные инженерно-геологические изыскания и пройти государственную экологическую экспертизу по линии Росприроднадзора и получить много других заключений. И только после этого будет приниматься окончательное решение.

По словам заместитель начальника областного управления экологии и природных ресурсов, экотехнопарк не будет иметь ничего общего со свалками, рядом с которыми невозможно дышать. Весь поступающий мусор в экотехнопарке предполагается сортировать и отправлять на переработку. А все, что отсортировать не удастся, будет утилизироваться в виде брикетов, обтянутых специальной пленкой. При этом полигон для захоронения будет изолирован от грунта геомембраной. Также будет организована система сбора и очистки фильтрата.


Максим Ермолов прокомментировать и слухи о том, что в экотехнопарк Липецкого района со временем планируется свозить мусор из соседних регионов, в частности из Москвы.

- Экотехнопарк будет государственным объектом, - сказал Максим Ермолов. - И, естественно, он будет действовать по всем нормам экологического законодательства. Мусор будет завозиться только из мест, указанных в территориальной схеме обращения с ТКО. Это Липецк, Липецкий, Задонский и Хлевенский районы. То есть даже из других зон нашей области ничего нельзя будет сюда привезти, не говоря уже про другие регионы.

В завершении разговора Максим Ермолов еще раз обратил внимание собравшихся на то, что создание экотехнопарка - сложный процесс. И перевод земель из сельскохозяйственной категории в промышленную - лишь первый его этап. Далее необходимо будет разработать проектно-сметную документацию, провести углубленные геологические изыскания, пройти государственные экологическую и строительную экспертизу.

Учитывая важность темы для жителей Стебаевского сельсовета, им предложено выбрать из своих рядов представителей, пользующихся максимальным общественным доверием, и сформировать из них рабочую группу. Управление экологии и природных ресурсов, по словам Максима Ермолова, будет готово контактировать с участниками этой группы на постоянной основе и подробно информировать обо всех этапах реализации проекта. Кроме того, у активистов будет возможность посетить похожие экотехнопарки, действующие, например, в Московской и Белгородской областях и лично увидеть образцы, которые планируется реализовать на территории их сельсовета.

Общественные обсуждения продлятся до 29 ноября. В администрации Липецкого района намерены сделать все возможное, чтобы участие в них приняли как можно больше жителей Стебаевского сельсовета.

Количество показов: 1680 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!