Вход
Пишите нам

Жители Липецкой области выбирают электронные госуслуги

2 марта 2018г. 11:39 Общество
Жители Липецкой области выбирают электронные госуслуги
Электронные способы получения государственных и муниципальных услуг в 2017 году предпочли большинство жителей Липецкой области – 72%. Об этом свидетельствуют официальные данные исследования «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме». Статистическое исследование основано на выборочном опросе Росстата жителей старше 15 лет об использовании информационных технологий при получении государственных и муниципальных услуг. По его результатам Липецкая область занимает 11 место среди субъектов РФ и четвертое в Центральном федеральном округе.

Благодаря комплексу мер по развитию в регионе системы предоставления государственных (муниципальных) услуг в электронной форме и популяризации электронных способов взаимодействия доля граждан, получающих электронные услуги, возросла в 2017 году на 28% и составила 72%, что выше среднероссийского уровня на 7,5 пунктов. Липчане оценили преимущества получения электронных услуг, и их востребованность с каждым годом увеличивается. Количество электронных обращений за получением услуг в 2017 году в три раза превысило значения 2016-го.

Увеличению объема заказанных жителями области услуг и платежей, совершенных через портал госуслуг, способствует ряд экономических мер. Это и 30-процентная скидка при оплате госпошлины и скидка 50% при оплате штрафов ГИБДД в течение 20 дней после назначения. В прошлом году совершено более 110 тыс. платежей на общую сумму 98 млн рублей.

«Цифровые технологии в ближайшие несколько лет станут наиболее важными для поддержания национальных интересов, информационного и технологического суверенитета, а также конкурентоспособности России на мировой арене», - считает глава администрации области Олег Королёв. Внедрение самых современных технологий во все сферы социально-экономического развития региона - задача, которую руководитель области ставит перед органами власти всех уровней.
Количество показов: 1360 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681