Вход
Пишите нам

Жители области стали чаще обращаться к омбудсмену

2 июля 2013г. 15:47 Общество
Жители области стали чаще обращаться к омбудсмену
Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Липецкой области за 2012 год представил сегодня, 2 июля, на комитете по законодательству и правовым вопросам Николай Загнойко. В прошлом году в адрес Уполномоченного поступило более 700 обращений, это на 15% больше, чем в 2011 г. За защитой стали чаще обращаться граждане, которые не могут рассчитаться с кредитами, сталкиваются с так называемыми «коллекторами» и боятся потерять последнее имущество. Но доминируют жалобы на работу предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Среди заявителей лидируют жители Липецка (49%) и Ельца (12%).
"Каждое обращение ко мне – это ЧП, - заявил Николай Загнойко. – К Уполномоченному приходят граждане, которые уже прошли все ведомства и властные структуры, но не нашли там защиты своих прав и восстановление справедливости".
В докладе отмечается, что в российском обществе увеличивается социальное неравенство, и в связи с этим растут запросы на справедливую жизнь.
"Ключевая тема повестки дня – справедливость, - отметил Николай Загнойко.- На справедливости «замешаны» практически все основные события, как отрицательные, так и положительные, минувшего года. Именно проблемы в этой сфере нередко становились поводом для дискуссии между властью и обществом".
По мнению липецкого омбудсмена, региональному парламенту необходимо сфокусировать законотворческую работу на создании правовых условий поддержки предпринимательства, благотворительности и меценатства, совершенствовать законодательство по вопросам социальной защиты населения.
Количество показов: 858 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!