Вход
Пишите нам

Жители поселка Матырский больше не будут бояться весны

1 ноября 2013г. 14:50 Общество
Строительство ливневой канализации в особой экономической зоне «Липецк» наконец-то решит их проблемы. Напомним, этой весной п. Матырский в буквальном смысле оказался под водой. На особой экономической зоне "Липецк", которая находится по соседству, строят ливневую канализацию. Ее не хватало в апреле этого года, когда несколько десятков жилых домов залило паводком. Вода пришла с территории экономзоны.
Эти кадры 4-х месячной давности. Тогда п. Матырский больше напоминал Венецию. Дома, подвалы и даже сельское кладбище ушли под воду. Жители винили ОЭЗ, которая находится по соседству, якобы та и сбросила воду. Впоследствии предположения подтвердилось. Многие жители подали иски в суд.
Наталья Трубникова, жительница п. Матырский: «В апреле мы все в сапогах были вот так и тонули по-крупному. И никто не ожидал, что так вода придет. Поселок стал тонуть. То есть были залиты подвалы у людей, улицы превратились в Венецию».
Руководство ОЭЗ «Липецк» вину не отрицало. Проблемы с выбросом воды весной были всегда. Особенность рельефа. На месте предприятий и поселка когда-то было русло реки. Если прежде справлялись, ставили дополнительные насосы, то этой весной произошло ЧП. Проблему, конечно, обещали решить. И 1 июля начали строить сеть дождевой канализации.
Решение всех проблем ― вот этот накопительный пруд. Он вмещает 15 тысяч кубометров. Воду с ОЭЗ «Липецк будут сбрасывать через эту трубу, диаметром 1.600 миллиметров. Когда емкость заполнится, воду спустят в пруд в п. Дачный.
Сейчас коллектор завершен где-то на 65%. Работу тормозят плиты. Для строителей они как золотые слитки. Делают их только в Воронеже, разбирают там моментально. На качественных товарах вообще решили не экономить. Сеть канализации обойдется в сумму, превышающую 200 миллионов рублей. Средства выделены из федерального и регионального бюджета.
Иван Кошелев, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Липецк»: «Мы проложили 2 км трубы диаметром 1.600, проложили километр трубопровода диаметром 300. Мы сделали все для того, чтобы обезопасить матырцев и обезопасить Матырское кладбище».
Работы идут по графику. Коллектор намерены сдать до конца апреля следующего года.
Количество показов: 1343 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 656