Вход
Пишите нам

Журналисты узнали о решении "мусорной проблемы" в Липецкой области

8 августа 2018г. 18:28 Общество
Всего 15% мусора в области получает вторую жизнь. Остальной отправляется на полигоны. Теперь этим занимаются региональные операторы. Как это отразится на "мусорной проблеме" в области и какие предприятия по переработке вторсырья уже есть в Липецке, журналистам региональных СМИ рассказали в ходе пресс-тура.

Синий контейнер для бумаги и картона, желтый - для ПЭТ-бутылок, зеленые - для всего остального. В мкр "Университетский" раздельный сбор мусора организовали 5 лет назад. Новая застройка предусматривает современные и просторные контейнерные площадки. В старых микрорайонах специальные емкости для вторсырья устанавливают только там, где есть возможность.

Пластик забирает компания-переработчик, обычные контейнеры под контролем регионального оператора. Как и по всей области с 1 июля. А вот за контейнерными площадками следить должны управляшки. С них и спрос за свалки и грязь. На новую систему сбора отходов ТКО переходят все регионы. И тарифы у нас не выше.

А теперь о том, за что же платят липчане. Все отходы мусоросборщики везут региональному оператору "ЭкоПром-Липецк". До 100 машин ежедневно. А это от 350 до 600 тонн ТКО в сутки, в зависимости от сезона. После весовой и проверки на содержание опасных веществ мусор поступает на линию сортировки. Здесь отбирают до 20% вторсырья.

Все подробности - в сюжете телекомпании "Липецкое время".
Количество показов: 1979 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 662