Вход
Пишите нам

460 международных и всероссийских наград завоевали липецкие спортсмены в 2022 году

30 декабря 2022г. 16:09 Спорт
Быстро бежали, умело плыли, технично преодолевали дистанции и громко побеждали. По итогам уходящего года липецкие спортсмены завоевали 60 наград на международной арене и более 400 медалей всероссийского уровня. На пьедестале почёта блистали как профессионалы, так и любители. В 2022-м в регионе состоялось множество масштабных состязаний.


По традиции спортивный год по всей стране открывает массовая гонка – лыжня России. В этом году в забеге приняли участие около 3 тысяч человек. Старт 40-му юбилейному лыжному марафону дали на огромной трассе в районе села Троицкое. Погода сыграла на руку. Для участников подготовили три дистанции: 350 метров – для детей, 5 и 10 км – для взрослых.

«Главное не победа, а участие. И, как сказал бы мой тёска и коллега Дмитрий Губерниев, это самое масштабное зимнее спортивное события в Европе. Сейчас я нахожусь в самой гуще событий и сзади меня сотни спортсменов выходят на дистанции в 5 и 10 километров. Пожелаем им удачи, чтобы каждый дошёл до финиша», – комментирует корреспондент Дмитрий Курмаков.

Верные болельщики ждали спринтеров с горячем чаем. Трассы покорились всем участникам гонки. На лицах радость, в теле усталость, а на память о юбилейной лыжне – фирменные шапки.


Весной лыжи сменили на кроссовки. В мае в Липецке прошёл четвёртый полумарафон. Самый массовый за всю историю. Он собрал рекордные 3 тысячи человек со всей России: от Воронежа до Новосибирска. Самому юному участнику забега всего 6 месяцев, самому старшему – 82. Спортсмены преодолели 5 маршрутов от 500 метров до 21-го километра.

Его с закрытыми глазами узнают – по голосу. Знаменитый телеведущий, спортивный комментатор, а теперь и бессменный ведущий Липецкого полумарафона. Четвёртый Дмитрий Губерниев тоже не пропустил. Признался, что однажды мечтает приехать в Липецк не ведущим, а спортсменом.

«Я тоже большой ЗОЖевец, я с палками хожу. Я с палками хожу каждый день. Поэтому недалёк тот день, когда мы с банджипампом (специальными палками) тоже тут пройдём свой полумарафон», – говорит Дмитрий Губерниев.

В конце лета спортивным стал Зелёный остров в Липецке. 2 дня здесь проходил триатлон. Спортивный фестиваль такого масштаба в регионе состоялся впервые. 113 километров непрерывной гонки. Первые на старте пловцы. Темп команде задают именно они.

«После вчерашнего усталость ощущается, руки немножко свело, ноги свело, ну а так, конечно, всё очень классно, всё здорово», – отмечает участница триатлона из Тамбова Мария Сечнева.

Эстафету пловцы передавали велосипедистам. Старт от Зелёного острова. А дальше по центральным улицам города. Всего 90 км. До финиша доходили не все. Кого-то подвела техника.

«На подъёме слетела педаль, сорвало резьбу, поэтому в данной ситуации быстро починить не получается, и гонка для меня сегодня закончена», – рассказывает липецкий участник Сергей Федорец.

Завершали командную эстафету бегуны. 21 км пути по 30-ти градусной жаре. В помощь – освежающий душ.

Всего в двухдневном триатлоне приняли участие почти 1 300 спортсменов из 80 городов. Подготовка говорит за себя. Абсолютным победителем стал москвич Павел Иванов. Не прерываясь, он один плыл, ехал и бежал 113 км. Пришёл к финишу за 4 часа 17 минут. Действительно железный человек

«На этой гонке конкретно хотелось попробовать новую стратегию, поменяли тренера, вроде как зашло, вроде как получилось. Город дружелюбный, трасса хорошая, поддержка отличная, всё супер», – говорит Павел Иванов.


А вот на молодёжном чемпионате страны в Казани не нашлось равных бегуну из Липецка. Даниил Некрасов выиграл первенство России. Студент технического университета завоевал золото в финальном забеге на 800 метров. Он пересёк черту с результатом 1 минута 50 секунд. Липчанин вырвал победу в самом конце и опередил серебряного призёра Алексея Ломакина из Екатеринбурга всего на две сотые секунды.

Пловец Михаил Бочарников на чемпионате России в Казани медалей не завоевал, но зато установил новый рекорд Липецкой области. Вольным стилем он преодолел дистанцию в 50 метров за 22,51 секунды. Эксперты отмечают, что давний рекорд Владимира Дементьева, установленный почти три десятилетия назад на такой же дистанции, был зафиксирован на секундомере в 29,14 секунды.


В игровых видах похвастаться нам особо нечем. Волейбольный клуб по итогам прошлого сезона растерял всех своих лидеров и пока последний в Суперлиге. Но результаты последнего месяца оставляют надежду на лучшее. У липчанок уже две победы, причём одна из них над именитой Уралочкой на выезде.

«Игра неплохая была. Благодарю девчонок за отдачу. Нам было тяжело психологически. Но девчонки выстояли, тем более на выезде», – отмечает главный тренер ВК «Липецк» Андрей Смирнов.


В 2022-м профессиональному футболу в Липецкой области исполнилось 65 лет. Юбилейную дату встретили ветераны самой популярной игры в мире, тренеры и основной состав «Металлурга».

«Всё время шли вперёд, старались обострять, создавать голевые моменты и футбол был интересен. Вот это было характерно для того футбола. Также и на других позициях. Полузащитники всегда владели хорошей передачей, обработкой мяча», – рассказывает ветеран Липецкого футбола Олег Зайцев.

Сейчас Металлург переживает явно не лучшие времена в своей истории. 2022-ой он провёл во второй лиге, пробился в решающую стадию. И 2023-й липецкие фанаты встречают с осторожной надеждой – а вдруг замаячит первая лига!

Успешно приближались к лидерам первую часть сезона и коллеги Металлурга по цеху мини-футбольный клуб ЛКС. Одержали серию крупных побед и лишь под конец года уступили фаворитам. Строители сначала разгромили ростовчан 10-1, а вот сургутскому Факелу уступили 2-5. Сейчас подопечные Темура Алекберова уверенно занимают третью строчку и проведут следующие два матча 14 и 15 января дома против якутской Зари.


Спортивные болельщики народ оптимистичный. Чтобы не происходило, всегда верят в победы своей команды. Пожелаем нашим спортсменам в новом году поменьше огорчать своих фанатов.
Количество показов: 1353 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630