Липецкий спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата снова стал чемпионом России

6 мая 2013г. 11:47 Спорт
С 1 по 6 мая 2013 года в Липецке прошли чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в котором приняло участие 43 сильнейших спортсмена России, чемпионы и призеры Мира и Европы из Москвы, Московской области, Липецкой области, Псковской области, Ростовской области, Свердловской области, Республики Башкирия, Республики Карелия.
Липецкий спортсмен, мастер спорта Павел Шматов подтвердил свой высокий класс и уже четвертый раз стал чемпионом России, на этот раз на длинной дистанции с 27 контрольными пунктами. На дистанции спринт Павел занял седьмое место.
Еще одна Липецкая спортсменка, мастер спорта Ольга Пожидаева заняла шестое место на дистанции спринт и 10 место на длинной дистанции.
В командном зачете Липецкая область заняла шестое место.
По результатам соревнований была сформирована сборная России, которая примет участие в Чемпионате мира с 4 по 10 июля 2013 года в Финляндии. В состав сборной вошел и Павел Шматов.
Подготовку и проведение чемпионата и первенства России осуществляли управление физической культуры и спорта региона и Липецкая областная общественная организация "Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и ментальных инвалидов".
Государственная помощь липчанам с ограниченными возможностями здоровья, формирование условий для их достойной жизни и самореализации - одна из важнейших составляющих социальной политики администрации Липецкой области под руководством Олега Королёва.