Вход
Пишите нам

11 декабря отмечается Всемирный астма день

11 декабря 2013г. 16:51 Здоровье
11 декабря отмечается Всемирный астма день
Ежегодно 11 декабря отмечается Всемирный астма день.
В течение последних лет во всем мире отмечается значительный рост распространенности аллергических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмой, как среди взрослого населения, так и среди детей.
Бронхиальная астма – одно из наиболее распространенных хронических заболеваний, в виде воспаления дыхательных путей, проявляющееся приступами удушья, одышкой, появлением свистящих хрипов, ощущением тяжести в грудной клетке, надсадным кашлем, особенно в ночное время и ранним утром. Другими сопутствующими симптомами могут быть обильное отделение из носа, заложенность носа и раздражение глаз.
В связи со значительной распространенностью аллергических болезней у детей большую актуальность приобретает проблема профилактики аллергической патологии.
В Липецкой области на базе детской областной больницы  функционирует Астма-школа, в которой пациенты и их родители получают сведения о сущности заболевания, об основных аллергенах и триггерах болезни, о необходимости самоконтроля заболевания, а также базовые знания об основных группах препаратов. В лечении болезни врач и пациент должны быть партнерами, только так можно добиться стабильности состояния. Поэтому проводится обучение родителей необходимым навыкам экстренной доврачебной помощи.
Профилактика бронхиальной астмы состоит в необходимости закаливания и в регулярных занятиях физкультурой с раннего детства, раннего выявления диатеза, исключении из рациона сильных пищевых аллергенов, отказ от активного и пассивного курения. Необходимо своевременное и рациональное лечение детей с предастмой.  Избыточная масса тела – известный фактор риска развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и артритов. Теперь к этому списку добавилась и бронхиальная астма. Как показывает статистика, избыточный вес на 50% увеличивает риск развития бронхиальной астмы.
Областной центр медицинской профилактики напоминает, что важное значение имеет ранняя диагностика заболевания и проведение комплекса профилактических мероприятий.
По словам главы администрации Липецкой области Олега Королёва «Забота о здоровье людей, повышение уровня и качества медицинского обслуживания населения, совершенствование системы здравоохранения – приоритеты над которыми мы работаем, и будем продолжать работать».
Количество показов: 1187 Источник: ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!