Вход
Пишите нам

31 мая отмечается Всемирный День без табака

28 мая 2013г. 09:33 Здоровье
31 мая отмечается Всемирный День без табака
По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2013 г. он будет проходить под девизом: "Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний».

Цели проведения информационной кампании в этом году:

- побудить страны к осуществлению статьи 13 РКБТ ВОЗ и ее руководящих принципов с целью введения полного запрета на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака с тем, чтобы уменьшить число людей, начинающих и продолжающих употреблять табак;

- активизировать местные, национальные и международные усилия по противодействию усилиям табачной промышленности, направленным на подрыв борьбы против табака, и, в частности, попыткам промышленности задержать или воспрепятствовать введению полного запрета на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний.

Напомним, с 1 июня в Российской Федерации вводится частичный запрет на курение.

Ежегодно в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирают около 300 тыс. человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, потребления наркотиков, СПИДа, убийств и самоубийств вместе взятых. В России курение является самой распространенной вредной привычкой: курят 65% мужчин и свыше 30% женщин. В старших классах школы курят 50% мальчиков и 40% девочек.
В Липецкой области количество курящих школьников-старшеклассников приближается к 40%. Многие из них начинают курить в 5-6 классах. Потребление табака и воздействие табачного дыма являются существенной угрозой для здоровья граждан России.

Курить или не курить – это дело сугубо личное. А вот так называемое "пассивное" курение – дело не совсем личное. При сгорании сигареты 25% табака превращается в пепел, 25% - курильщик поглощает сам, а оставшиеся 50% воздействует на окружающих. Окружающие курящего люди, в том числе и дети, превращаются в пассивных курильщиков.

Если не удается отучить от никотина курильщиков, то необходимо оградить окружающих его людей от воздействия табачного дыма. Все люди имеют право дышать чистым воздухом.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области призывает поддержать инициативу ВОЗ в борьбе против рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных компаний, принять активное участие в мероприятиях Всемирного дня без табака 31 мая 2013 года, проводимых в области.
Количество показов: 1384 Источник: http://48rospotrebnadzor.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 801