Вход
Пишите нам

С управляемыми инфекциями борются более 100 вакцин

9 марта 2013г. 11:40 Здоровье
С управляемыми инфекциями борются более 100 вакцин
На территории Липецкой области, как и во всем Европейском регионе, Европейская неделя иммунизации будет проведена с 20 по 27 апреля 2013 г.
Основная задача Европейской недели иммунизации – информационная деятельность, ключевым моментом которой является широкая пропаганда безопасности и эффективности вакцинации.
С каждым годом увеличивается круг управляемых инфекций. В настоящее время создано более 100 вакцин для борьбы с более чем с 40 заболеваниями.
Вакцинация играет одну из ведущих ролей в достижении такой цели как увеличение продолжительности жизни человека: из 30 лет, на которые возросла средняя продолжительность жизни в развитых странах в ХХ веке, 25 лет приходятся на ее долю.
Сегодня специалисты по всему миру сходятся во мнении, что мировое сотрудничество по вакцинации детей может спасти к 2030 г. 5,4 миллиона детских жизней, а образование общества в сфере вакцинопрофилактики обеспечивает уверенность в гармоничном процветании всего населения Земли.
Вакцинация - эта простая, доступная мера, которая предупреждает заболевание до момента его возникновения, значительно сокращает смертность, заболеваемость и инвалидизацию среди населения.
Иммунизация защищает человека, начиная с грудного возраста и до пожилых лет, от таких болезней, как дифтерия, корь, коклюш, пневмония, полиомиелит, краснуха и столбняк. Преимущества иммунизации распространяются все шире на подростков и взрослых людей — иммунизация обеспечивает их защиту от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак (рак шейки матки). При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией многие инфекционные болезни могут быть полностью ликвидированы. Липецкая область уже в течение нескольких лет сертифицирована как территория свободная от полиомиелита, с 2011 г. готовится пакет документов на сертификацию как территории свободной от кори.
В последние годы в Липецкой области отмечается рост гемофильной инфекции, пневмококковых отитов и пневмоний, ветряной оспы и рака шейки матки. Эти заболевания нередко характеризуются тяжелым течением и высокой летальностью.
В связи с этим в 2012 г. утвержден региональный календарь профилактических прививок Липецкой области. Основной целью Регионального календаря профилактических прививок является стабилизация эпидемиологической ситуации, снижение инвалидизации и смертности за счет увеличения охвата детского населения Липецкой области профилактическими прививками против инфекционных болезней.
Однако достигнутые успехи не должны стать причиной отказа от иммунизации. Как только снижается уровень популяционного (общего для населения) иммунитета, неминуем «возврат» инфекции. В мире накопилось много примеров, что даже малейшее ослабление внимания к вакцинации немедленно напоминает о ее важности новыми эпидемиями. Имеется четкая обратная зависимость между уровнем охвата прививками и заболеваемостью. Чем больше привитых – тем меньше заболевших.
В настоящее время, к сожалению, появилось много негативной информации об иммунизации, о наличии большого количества осложнений после прививок, об опасности вакцин. Эти рассуждения безосновательны. Даже сегодня по оценке ВОЗ более 1,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет умирают от болезней, которые можно предотвращать с помощью существующих вакцин.
Наука о вакцинах не стоит на месте. Технологическая очистка вакцин в процессе изготовления достигла высокого уровня, вследствие чего значительно снизилось число побочных реакций. Современные вакцины являются высокоэффективными и безопасными препаратами.
Кампания Европейская неделя иммунизации – 2013 г. посвящена людям, затронутым заболеваниями, предупреждаемыми с помощью вакцин, что является напоминанием о непрекращающейся угрозе для человечества со стороны инфекций.
Право на защиту от болезней, которые можно предупредить, - это право каждого человека, особенно ребенка.
Основная задача Европейской недели иммунизации – повышение уровня информированности населения, общественных и политических деятелей, медицинских работников о необходимости защиты от инфекционных болезней, то есть о необходимости вакцинации.
Количество показов: 1991 Источник: ГУЗОТ «ЦМП»
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630