Вход
Пишите нам

Африканская чума свиней приблизилась к границам региона

11 июня 2013г. 14:23 Здоровье
Африканская чума свиней приблизилась к границам региона
В администрации Липецкой области состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии; обсуждалась угроза проникновения на территорию региона опасного вирусного заболевания, против которого пока нет вакцины, – африканской чумы свиней.
В Южном и Центральном Федеральных округах ситуация с распространением этого заболевания остается крайне напряженной. Вспышки зарегистрированы в Тверской, Московской областях и Республике Северная Осетия.
Всего с 2007 года на территории Российской Федерации зарегистрирован 421 случай заболевания. С начала 2013 года зарегистрировано 18 случаев АЧС. Последние вспышки зарегистрированы 7 и 9 июня 2013 года в личных подсобных хозяйствах Богучарского и Петропавловского районов Воронежской области – это 12 очагов в 5-и населенных пунктах.
В прошлом году АЧС также регистрировалась в Воронежской и Курской областях.
Обстановка по опасности распространения в нашем регионе африканской чумы свиней оценивается как устойчивая, однако для избежания завоза этого заболевания из соседних регионов разными видами транспорта с продуктами животноводства, кормами и живыми животными нужно принять комплексные меры.
Администрацией Липецкой области разработан «Комплексный план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Липецкой области». В настоящее время проведены мероприятия по определению зоосанитарного статуса 11 свиноводческих хозяйств региона, 4 из них отнесены к четвертому, самому высокому, классу опасности.
Совместно с органами муниципальных образований, главами сельских поселений организована работа по сбору информации о наличии поголовья в личных подсобных хозяйствах граждан и организациях, занимающихся разведением и содержанием свиней. На 01.06.13 года в личных подсобных хозяйствах граждан и КФХ находилось 52,4 тыс. голов, в общественном секторе 443,3 тыс. голов свиней.
Постоянно проводится лабораторный мониторинг среди поголовья домашних свиней и диких кабанов на АЧС. Пока все результаты исследований были отрицательными.
Однако в связи с тем, что опасное заболевание приблизилось к границам региона, решено ввести дополнительные меры безопасности – запрет на реализацию живых поросят и свинины на ярмарках области. Также ужесточается контроль за несанкционированной торговлей указанными товарами.
Количество показов: 1479 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681