Вход
Пишите нам

Столичный кардиохирург осмотрит 180 детей региона

6 июня 2013г. 17:40 Здоровье
Столичный кардиохирург осмотрит 180 детей региона
Спасти детские сердца. В Липецк снова приехал известный столичный кардиохирург, профессор Сергей Горбачевский. За два дня ему предстоит осмотреть 180 детей со всей области с диагнозом «порок сердца» и решить, кому из них нужна операция, кому нет. В нашу область ведущий специалист центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева приезжает уже в 10-й раз подряд. Прием московский профессор ведет в областной детской больнице. Его визита родители маленьких пациентов ждут с надеждой, что страшный диагноз не подтвердится. Они готовы сидеть в очереди и терпеливо ждать. Это гораздо удобнее, чем ехать в Москву.
Юлия Блинова: «Во-первых, получить консультацию специалиста, узнать, что с твоим ребенком все в порядке или не в порядке. Никуда не ехать. Плюс дорога - с ребенком маленьким очень тяжело куда-нибудь добраться в машине или на поезде, вы сами видите, он пяти минут у нас не сидит».
Четырехмесячный Женя на прием к московскому специалисту приехал из Долгоруково. Диагноз «порок сердца» мальчику поставили при рождении. Все это время за ним наблюдали липецкие специалисты.  Малыш еще не понимает, почему улыбается мама. Столичный кардиолог констатирует улучшения. Операция на сердце мальчику пока не нужна. А возможно, она не потребуется и вовсе.
Екатерина Парахина: «Сказали, пока будем наблюдать до годика, а в следующем году посмотрим. Но дырочка уменьшилась у нас».
За два дня московский профессор осмотрит 180 липецких детей. Каждому пациенту на приеме делается УЗИ, тут же проводится короткий консилиум. Решение оперировать или нет принимается совместно с липецкими врачами.  
Сергей Горбачевский, профессор, заведующий отделением научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева: «Прекрасные специалисты, великолепное оборудование, отремонтированная больница. Я сюда приезжаю, ну вся наша бригада приезжает, с огромным удовольствием».
За 10 лет профессор Горбачевский осмотрел 1700 липецких детей. 159 из них прооперировали в научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Все операции прошли успешно.
Олег Колягин, главный врач областной детской больницы: «Если ребенок с пороком сердца который там 30-50 лет назад умирал, он был нежизнеспособен, если его вовремя прооперировать, то из этого ребенка можно получить олимпийского чемпиона. Вы можете представить, как далеко шагнула кардиохирургия, насколько удачные заплаточки на сердце ставят кардиохирурги, насколько это тонкая ювелирная работа.
За эту ювелирную работу липчанам не нужно платить.  Операция и проживание в Москве абсолютно бесплатные.
Количество показов: 1911 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!