Вход
Пишите нам

Медики и волонтёры обратились к курящим липчанам

14 ноября 2012г. 17:28 Здоровье
   «Я не курю. Завязывай и ты!» - с таким призывом медики и волонтёры обратились к курящим липчанам. Накануне Международного Дня отказа от курения они провели совместную антитабачную акцию. Курильщиков обследовали на содержание вредных веществ в лёгких. Всем, кто решил расстаться с пагубной зависимостью, повязывали голубые ленты – символ свободного дыхания и жизни без никотина.
   На голубые ленточки волонтёры не скупились и повязывали их всем, кто решал отказаться от сигарет. Пагубная привычка убивает до четырёхсот тысяч россиян в год. Три с половиной тысячи из них — липчане.
   Татьяна Богословская, специалист ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики»: "Нужно чётко понимать, что курение — это не вредная привычка, а очень серьезная зависимость. И так как понимание этого у людей ещё не сложилось, таково и отношение. Бросать курить нужно начать сегодня. Вот мы пытаемся заставить людей сделать первый шаг".
   Волонтёры медицинского колледжа опрашивали прохожих. Некурящим вручали бутылки с минералкой, как символ чистоты легких. А курильщикам   предлагали узнать о состоянии своего организма с помощью смокелайзера – прибора, определяющего количество вредных веществ в легких.
   Виктор за день выкуривает немного, пару сигарет. Слова липчанина прибор не подтвердил.
Виктор Меренков: "Задумался. Вот решил - надо уже курить бросать".
   Николаю Гришину обследование не потребовалось. Табачный дым он на дух не переносит. В свои 75 лет бодр и полон сил. Сам никогда не пробовал курить и другим не советует.
   Николай Гришин: "Я смотрю, вот одна девушка курит. И у неё животик солидный. Я говорю: "Женщина, кого вы родите, скажите, пожалуйста?" Но она мне ответила: "Иди мужик отсюда".
   За последние годы инфаркты и инсульты «помолодели». Все чаще на больничных койках оказываются люди в возрасте до 35 лет. Большинство из них — курят. Прописная истина, что сигарета — это вредно, липчан не впечатлила. Но когда датчик прибора зашкаливал, многие пугались и обещали бросить курить.
Количество показов: 1589 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 648