Вход
Пишите нам

Ежегодно в областном перинатальном центре рождается около 3 тысяч малышей

8 мая 2014г. 12:38 Здоровье
В мае ежегодно во всем мире отмечают День акушера. В свой профессиональный праздник в Липецке второй год чествуют лучших специалистов.
Ирина Мартынова почти 30 лет работает акушеркой. Говорит, работа не из легких. Во время дежурства у нее почти нет свободной минутки. В день она принимает до 5 родов. Но менять свою профессию она ни за что бы не стала.
Ирина Мартынова, акушер ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр»: «В первые сутки мои не было акушерки, она ушла в декрет. Меня поставили. Я очень боялась принимать. Было 5 родов в этот день, женщины были благодарны, все обошлось хорошо».
Наталья Мокроусова готовится стать мамой во второй раз. С такими проще, говорит акушерка. Им только немного нужно подсказать. Совсем по-другому ведут себя те, кто в роддоме впервые. Бывает и сознание теряют.
Наталья Мокроусова, жительница г. Липецка: «Это второй мой ребенок, поэтому я знаю, что ожидать. Судя по опыту, зная работу местных враче-акушеров, все должно быть хорошо».
Большая часть родов в областном перинатальном центре проходит благополучно. И только треть из них требует оперативного вмешательства. Снизить количество осложнений помогает современное оборудование.
Антон Бессмертный, заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр»: «Под УЗИ-контролем, с помощью современного оборудования здесь проводятся различные блокады нервов, которые несут болевую информацию. Это снижает болевой синдром, ускоряет восстановление после кесарева сечения».
Этот малыш появился на свет с экстремально низкой массой тела. Его вес чуть больше килограмма. Еще лет 10 назад спасти таких детей почти не удавалось. Сегодня выживают около 80% новорожденных. Аппаратура поддерживает температуру, влажность кожи и помогает ребенку дышать.
Лариса Захряпина, главный врач ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр»: «Сама по себе аппаратура, включенная в розетку, будет работать, но работают с пациентами медработники. И хоть сегодня День акушера, хочу сказать про весь свой персонал. Только общими усилиями мы можем принимать каждые третьи роды в области».
Ежегодно в перинатальном центре рождается около 3 тысяч малышей. Первыми их видят акушеры. В штате их 60 человек. Скоро они смогут передать свой опыт молодым. В липецком медицинском колледже уже набрали новый курс на 30 акушерок. Узкие специалисты понадобятся для нового роддома. Его построят в двух шагах от действующего.
Количество показов: 2599 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!