Вход
Пишите нам

Иммунитет весной требует особого внимания

23 марта 2014г. 15:45 Здоровье
Иммунитет весной требует особого внимания
Весна – это не только время цветения первых цветов, пробуждения природы и хорошего настроения, но и сезон нового всплеска простудных заболеваний. Иммунитет в это время требует особого внимания и дополнительного подкрепления. С потеплением вирусы начинают активизироваться. Зимние морозы для них губительны, а вот долгожданная оттепель открывает для возбудителей ОРВИ новое поле деятельности. К весне защитные силы организма, иммунитет заметно ослабевают, что только на руку вирусам. Да еще и переменчивая погода с её постоянными скачками температуры.
Что же предпринять, чтоб долгожданная весна не обернулась очередным кошмаром с температурой, носовыми платками и надоедливым кашлем?
Управление по делам ГО и ЧС администрации города Липецка рекомендует соблюдать простые правила для  обеспечения организма надежной  противовирусной  защитой  и, одновременно с этим, укрепить иммунитет.
1) Больше гуляйте на свежем воздухе. Такие прогулки укрепляют иммунитет, холодный воздух тренирует дыхательную систему, организм обогащается кислородом.
2) Не экономьте на сне – сон должен быть полноценным, в зависимости от потребностей и особенностей Вашего организма – 6-8 часов.
3) Уделите внимание рациону питания – постарайтесь есть «здоровую пищу». В борьбе против гриппа и простуды очень полезен чай с лимоном и мёдом, компоты из сухофруктов, кисели, соки.
4) Обязательно, посоветовавшись с врачом, купите витамины и употребляйте их в соответствии с рекомендациями специалистов.
5) Вспомните о народных средствах. Чеснок, шиповник, малина, лимоны – надёжные помощники в борьбе с инфекциями.
6) Постарайтесь по возможности в периоды эпидемии избегать нахождения в людных местах.
7) Оксолиновая мазь. Смазывайте слизистую носа перед выходом из дома, если знаете, что Вам предстоит поездка в переполненном транспорте или посещение многолюдных мест. Но вот по прибытию домой, её лучше вымыть тёплой водой.
8) Обязательно мойте руки как можно чаще. Эта простейшая процедура позволит вам защитить себя не только от гриппа и простуды, но и от многих других заболеваний.
Внимательное отношение к себе – лучшие средства защиты! Позаботьтесь о собственном здоровье, ведь весна – не время для болезней.
Количество показов: 1106 Источник: управление по делам ГО и ЧС
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!