Инсульт – острое нарушение кровообращения мозга, вызывающее повреждение и гибель нервных клеток." /> Инсульт – острое нарушение кровообращения мозга, вызывающее повреждение и гибель нервных клеток."/> Как распознать инсульт и оказать первую помощь
Вход
Пишите нам

Как распознать инсульт и оказать первую помощь

25 октября 2022г. 09:09 Здоровье
Как распознать инсульт и оказать первую помощь

Инсульт – острое нарушение кровообращения мозга, вызывающее повреждение и гибель нервных клеток. Главная опасность заключается в его неожиданном и очень стремительном развитии, которое во многих случаях заканчивается летальным исходом, поэтому при первых признаках инсульта требуется неотложная медицинская помощь! Своевременное оказание медицинской помощи может свести к минимуму повреждение головного мозга и не допустить возможные осложнения.

Если вы отметили у себя следующие признаки нарушения мозгового кровообращения, немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

— внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно, если это на одной стороне тела;

— трудность речи или понимания простых положений;

— головокружение, потеря равновесия или координации, особенно при сочетании с другими симптомами, такими как нарушенная речь, двоение в глазах, онемение, или слабость;

— внезапная, необъяснимая, интенсивная головная боль.

Оказание первой помощи при подозрении на инсульт.

1.             Не паникуем! Не подавая виду, что случилось что-то серьезное, постараемся успокоить человека и ободрить словами: «Сейчас все будет хорошо, приляг, а мы вызовем «скорую помощь» и будем ждать врачей». Укладываем человека в возвышенное положение: голова и плечи удобно лежат на подушке, чтобы не было сгибания шеи и ухудшения кровотока по позвоночным артериям. Ноги вниз. Если западает язык, поворачиваем голову на бок, чтобы человек не подавился слюной или рвотными массами, если начнется рвота.

2.             Вызываем «скорую помощь». Для этого набираем единый телефон экстренных служб «112», затем «03». Максимально подробно описываем оператору наблюдаемые симптомы и сообщаем время их возникновения.

3.             Открываем окно или форточку. Постараемся обеспечить максимальный доступ кислорода в помещение. Расстегиваем воротник и затрудняющую дыхание одежду на пострадавшем, распускаем ремень. Изо рта удаляем съемные протезы, рвотные массы.

4.             При помощи тонометра измеряем артериальное давление. Запомните: высокое давление резко снижать нельзя! При резком снижении увеличивается зона поражения головного мозга, которая не получает питательных веществ. Если нет возможности измерить артериальное давление, давать снижающие давление препараты нельзя! Оно и так может быть низким, ситуация тем самым только ухудшится.

И еще один важный момент: если у человека нарушено глотание, таблетки ему давать нельзя – он может поперхнуться.

Помните: самое главное – вовремя заподозрить инсульт и вызвать бригаду «скорой помощи», чтобы врач оценил положение. Остальные действия тоже не бесполезны: выполняя их в ожидании приезда врачей, вы предотвращаете ухудшение ситуации. Благодаря вашим усилиям, ишемический инсульт не перейдет в геморрагический, погибнет не столь большая зона клеток мозга, а человек сможет избежать инвалидизации!

Количество показов: 1169 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!