Вход
Пишите нам

Хлевенцам напомнили о секретах долголетия

16 июля 2015г. 16:47 Здоровье
В местной администрации для самых активных жителей села провели медицинский ликбез. По мнению специалистов, в 21 веке главными факторами здоровья должны стать не лекарства, а спорт и правильное питание.

Вредные привычки, плохая экология и наследственность - 3 основных фактора, влияющих на здоровье человека. От них же зависит и продолжительность жизни. Кстати, этот показатель в Хлевенском районе один из лучших по области. В среднем здесь живут около 70 лет. Чтобы цифра поднялась еще выше, нужно научить людей вести здоровый образ жизни.
Сергей Иванов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Вместе с неравнодушными людьми, которые сегодня здесь в зале, хотели еще раз посмотреть свои резервы и как можно было бы общественное мнение развернуть в сторону того, чтобы обратили внимание на существующие проблемы, выявляемость различных заболеваний".

Залог долголетия - занятия спортом. Физкультурой регулярно занимаются всего 30% хлевенцев. Чтобы привлечь население к спорту, в районе организуют различные мероприятия. Самое известное - соревнования по пулевой стрельбе. Планируют построить велосипедные дорожки и обустроить территорию для пейнтбола.
Михаил Лисов, глава администрации Хлевенского муниципального района: "Заботиться об этом мы должны все. Развиваться дальше, развивать экономику, добиваться высоких производственных показателей. Двигать технический прогресс без здоровых людей невозможно".

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому специалисты напоминают и о пользе диспансеризации. По статистике, в Хлевном её проходит половина населения. Результат неплохой. Организуют в районе и дни женского и мужского здоровья. Правда, последние пользуются небольшой популярностью. А вот кабинет флюорографии жители района стараются обходить стороной. С начала 2015 года свои легкие проверили всего 20% населения.
Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: "Мы хотим до населения донести информацию, что все в их руках. От того, как они будут питаться, как они будут физическую активность в жизни проявлять, от того, как они будут привержены тому лечению, что врачи назначили, как они будут посещать поликлиники, чтобы пройти диспансеризацию или профосмотр, очень многое зависит".

Такие встречи - дополнительный повод еще раз напомнить людям, что о здоровье нужно заботиться самому, заниматься спортом, правильно питаться и избавиться от вредных привычек. При этом не забывать о регулярном посещении поликлиники. Только совместив все эти факторы вместе, можно претендовать не только на хорошее настроение и физическую форму, но и на долголетие.
Глава региона Олег Королёв постоянно подчеркивает, что в зону ответственности муниципальных органов власти входит создание условий для занятия спортом и физической культурой, воспитание у жителей привычки к регулярным профосмотрам и диспансеризации.
Количество показов: 1287 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 827