Вход
Пишите нам

Липчанам подробнее рассказали об обезьяньей оспе

24 мая 2022г. 18:02 Здоровье
Липчанам подробнее рассказали об обезьяньей оспе
В студии «Информационного вечера» главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения Липецкой области Андрей Филатов поговорил о самой волнующей теме последних дней – обезьяньей оспе.

Оспа обезьян. Редкое заболевание, присущее странам Африки, добралось до США, Австралии и Европы. Последнее особенно пугает россиян. Что это за болезнь, насколько стоит бояться новой заразы и как она передается?

«Сейчас время перемен инфекционного характера в мире. Время эпидемий и пандемий, – рассказывает Андрей Филатов. – Возбудитель оспы обезьян похож на тот классический возбудитель оспы человека, который пять столетий выкашивал мир – чёрная оспа. Ей был положен конец. Этому способствовала вакцинация.Оспа обезьян была и до этого, просто локально. Сейчас она выходит за пределы локального участка. Мы не должны быть в панике, но должны быть настороже».

Инкубационный период обезьяньей оспы – 21 день. Она передаётся воздушно-капельным и контактным путями, а также от животных, таких как приматы и грызуны. На данный момент от животных заражаются именно в Африке. Пока в РФ оспы нет, так как из-за сложившейся ситуации миграция из иностранных государств у нас замедлена.

Андрей Филатов упомянул первичные признаки обезьяньей оспы – респираторные инфекции, приезд из неблагополучных стран, температура после приезда из ключевой страны, высыпания.

«У нас в хранилищах есть возбудитель такой оспы, поэтому мы можем ориентироваться на него и делать вакцину значительно быстрее», – успокаивает липчан эпидемиолог.

Лечение такой оспы противовирусное. Основной метод профилактики – вакцинация. Она однократная.

Также Андрей Филатов ответил на вопрос «Почему в XXI веке речь снова идет о холере и оспе?»:

«Глобализация. Сейчас также больше информируют и отслеживают. Поэтому чума никуда не девалась, бубонные формы до сих пор регистрируются, холера есть и т.д. Холера это не та холера, что раньше. Сейчас есть препараты, которые снимают этот процесс. Взаимодействие микромира и макромира в настоящее время обостряется».
Количество показов: 1060 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!