Вход
Пишите нам

Липецкая область - в числе лучших в России по модернизации здравоохранения

1 ноября 2012г. 11:33 Здоровье
Липецкая область - в числе лучших в России по модернизации здравоохранения
   Вчера в ходе совещания с Президентом РФ Владимиром Путиным, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв сообщил о реализации региональной программы модернизации здравоохранения, действие которой рассчитано на 2011-2012 годы. Более 3,7 млрд. рублей направлено на эти цели.
   Глава области вышел на связь с Президентом страны из родильного дома №1 Липецка. Благодаря программе модернизации здравоохранения, он стал одним из самых передовых в техническом отношении медицинских учреждений региона. Подводя предварительные итоги, Олег Королёв сообщил, что внедрение современных информационных технологий позволяет жителям получать медицинские услуги на качественно новом уровне. Электронная запись на прием к врачу решает проблему с очередями. "Широкая поддержка оказывается в регионе молодым специалистам, - рассказал глава области. –Врачам выделяются единовременные выплаты по 100 тысяч рублей в городе и 200 тысяч - в селах. Кроме того, около 80 молодых медиков, начавших работать в районных учреждениях здравоохранения, получили по миллиону рублей".
   По сообщению пресс-службы администрации Липецкой области, в регионе за последние годы достигнуто снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение демографических показателей, повышение качества медицинского обслуживания. "Это результат начатой модернизации системы здравоохранения, - уверен Олег Королёв. - И она будет продолжена". Владимир Путин отметил, что Липецкая область справляется с поставленными перед ней задачами и напомнил, что государственная программа рассчитана на два года, до конца 2012-го, и сроки уже поджимают. Президент призвал регионы не затягивать процесс и добавил, что в результате должно быть построено 107 новых медицинских учреждений, более 3,5 тыс. - капитально отремонтированы и более 5,5 тыс. - оснащены новым оборудованием.
   В прошлом году по итогам реализации региональной программы модернизации здравоохранения Липецкая область признана одной из лучших в России. В число лидеров, обеспечивших самые высокие показатели в этой сфере, кроме Липецкой, также вошли еще 11 субъектов РФ.
   По распоряжению правительства России всем 12 регионам в целях стимулирования выделены субсидии из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения в 2012 году. Всего на эти цели направлено 5 млрд. рублей. Из них 347 млн. 679 тыс. рублей выделено Липецкой области.
   В целом в нынешнем году прогнозируемые объемы инвестиций на модернизацию липецкого здравоохранения из всех источников финансирования превысят 2 млрд. рублей. Бюджет здравоохранения области, учитывая стоимость утвержденной на 2012 год территориальной программы госгарантий, приблизится к 11 млрд. рублей.
Количество показов: 1968 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780