Вход
Пишите нам

Малярия – смертельно опасное заболевание

27 июня 2022г. 13:03 Здоровье
Малярия – смертельно опасное заболевание
Малярия всегда была и остается смертельно опасной болезнью, ежегодно тысячи людей заражаются ей, посещая страны, расположенные в тропиках и субтропиках. Именно поэтому всем продолжает казаться, что если эта напасть где-то и существует, то уж точно не в родных пределах. Тем не менее, малярия гораздо ближе и опаснее, чем может предположить наш соотечественник, не посвящённый в существо проблемы.

В результате огромной комплексной работы к 1960 году в СССР малярию практически ликвидировали, однако в 70-80-е годы в связи с расширением межгосударственных связей со странами Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки стала наблюдаться тенденция к росту заболеваемости завозной малярией. Возникла реальная угроза возобновления передачи этой инфекции на юге России, в Поволжье и других регионах.

Малярия возникает сезонно: в умеренном климате в течение 1,5-3 месяцев, в субтропических регионах – 5-8 месяцев, в тропиках – круглый год.  Действительно, у нас вроде бы нет типичных малярийных условий – жары и тропических болот. Но активные перемещения людей с севера на юг и обратно, а также туристические посещения стран Азии, Африки, Латинской Америки способны открыть новую главу в истории российской малярии, тем более что и климатические условия в России никак не препятствуют обитанию на наших просторах комаров-анофелесов.

Глобальное потепление и загрязнение водоёмов дополнительно способствуют этому. Многие водоемы в России поражены личинками комаров – переносчиков малярии. Поэтому условий для появления малярийных комаров у нас достаточно, и если будут источники инфекции (лица, заразившиеся малярией в других странах), то не исключено появление «своих» больных малярией.

С целью профилактики малярии необходимо заблаговременно до выезда в эндемичные по малярии страны Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки начать прием противомалярийных препаратов.

Выезжающим за рубеж необходимо помнить:

- при выборе страны для туристической поездки получить информацию в туристических фирмах, организующих путешествия, о наличии в ней опасности инфицирования малярией;

- за 1-2 недели до прибытия в неблагополучную по малярии страну начать прием лекарственного препарата, рекомендованного врачом, продолжить его прием во время нахождения в стране, а также после возвращения в течение 4-6 недель;

- во время пребывания в стране применять репелленты (средства, отпугивающие комаров), нанося их на открытые участки тела, а также пропитывать ими одежду;

- для предотвращения залета комаров в помещение окна и двери должны быть засетчены, в вечернее и ночное время можно использовать электрофумигаторы.

Необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3-х лет после возвращения при любом повышении температуры следует немедленно обратиться в лечебное учреждение для медицинского обследования!
Количество показов: 1112 Источник: ГУЗОТ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!